Симферополь, 03.11.2023, 22:45

По вашему мнению, какой документ суд больше примет во внимание – результаты заочной судебно-психической экспертизы

Вопрос №20875460 из г. Симферополь
опубликован 03.11.2023, 22:45
Как оспорить завещание? Умер отец, но за год до смерти составил завещание на квартиру своей племяннице (моей двоюродной сестре). Кроме меня прямых наследников нет. Отец состоит в ПНД со времен СССР с диагнозом биполярное расстройство и даже имеет 2-ю группу инвалидности, кроме этого он алкоголик, регулярно лежал месяцами в стационаре после очередного запоя по несколько раз в год. Умер от онкологии кишечника. Я подозреваю, что отца ввели в заблуждение, чтобы составить это завещание, однако у нотариуса в деле есть некая «справка» (со слов племянницы), что на момент совершения сделки мой отец находился в здравом уме и трезвой памяти. По вашему мнению, какой документ суд больше примет во внимание – результаты заочной судебно-психической экспертизы (мы будем ходатайствовать о ее проведении), что отец в принципе не мог отдавать себе отчет в момент составления завещания или ту самую «справку», которую выдали в день составления завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение экспертизы имеет больший вес, поскольку гарантии объективности выше в силу того, что эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключания. А справка - это просто справка.

03.11.2023, 23:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Какая-то сомнительная справка может находиться в материалах наследственного дела (если она вообще есть), раз отец НАБЛЮДАЛСЯ в ПНД. Хотя, в нынешние времена возможно все. Суд запросит НД. И никакая справка НЕ может являться безусловным доказательством "дееспособности" отца в момент составления завещания. Кроме того, в данном судебном споре понятие дееспособности ЗНАЧИТЕЛЬНО шире, так как оспаривается завещание. Ходатайствуйте о назначении ПОСМЕРТНОЙ судебно-психиатрической экспертизы. Заключение эксперта внесет "ясность" и ответит на главный вопрос.

03.11.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:

В этом то и главная проблема, что справку выдала государственная организация, заведующий псих. Отделением, который непосредственно наблюдал за моим отцом.

03.11.2023, 23:02

Евгений, в суде ВСЕ обстоятельства будут рассмотрены. Не выдают таких справок для инвалидов (бессрочно) по "общему заболеванию". Однако, может быть ЗАКЛЮЧЕНИЕ комиссии врачей из ПНД о возможности/способности совершить сделку. В любом случае НЕОБХОДИМА судебная экспертиза, с полным анамнезом, в том числе, и "алкогольным".

03.11.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я понял. А как считаете, будет ли комиссия экспертизы учитывать, что эту справку ОНИ ЖЕ и выдали в день сделки? У нас в городе ОДИН псих. Диспансер и специалистов тоже на пальцах пересчитать, тот кто выдавал справку и БУДЕТ участвовать в экспертизе. Наверняка сам себя он подставлять не станет...

03.11.2023, 23:23

Зарчноу амбулаторно-псизиаьрическую экспертизу обязательно нужно проводить.

03.11.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:

Ее можно провести НЕЗАВИСИМОЙ экспертизой за свой счет, а потом материалы предоставить в суд как доказательства?

03.11.2023, 23:52

Здравствуйте.

Наличие диагноза, само по себе, не является основанием для признания сделки (а завещание - это сделка) недействительной.

По делу требуется проведение не заочной, а посмертной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Такая экспертиза обязательно должна быть судебной, то есть назначенной судом.

Медицинскую документацию запросит суд.

Экспертам, кроме медицинской документации, потребуются так называемые "анамнестические данные", то есть сведения о том, как именно вёл себя подэкспертный в значимый период своей жизни. Как правило, такие данные получают из показаний свидетелей.

Вы вправе предложить экспертное учреждение и сформулировать вопросы, но окончательный выбор сделает суд. Далеко НЕ каждое экспертное учреждение может сделать именно посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. В Крыму и Севастополе такие учреждения есть, но перед тем, как будете заявлять ходатайство, уточняйте информацию. Почему? Потому, что состав сотрудников меняется и, соответственно. То учреждение, которое ещё вчера могла провести экспертизу, сегодня может оказаться на это неспособным.

За пределы Крыма экспертизу суды назначают весьма неохотно. Хотя, конечно, если Вам удастся добиться назначения экспертизы в Институте Сербского (Москва), то Вы получите заключение весьма квалифицированных специалистов, Вместе с тем, далеко не факт, что заключение будет в Вашу пользу.

04.11.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно смотреть материалы дела. И есть обязательная доля в наследстве. Даже при наличии завещания.

05.11.2023, 08:43
Оценка автора вопроса: