Как защитить бабушку от мошенников - возможности обращения в суд и проведения психической экспертизы
Моей бабушке 93 года. Она плохо ходит, слышит и видит. Ей постоянно звонят мошенники, которым она верит и периодически переводит крупные суммы денег. Мы бы хотели ее от этого оградить: ей уже было плохо от лекарств, что они ей продавали, а сейчас просто выпрашивают деньги - из-за этого она стала очень нервной. Но у нас нет возможности ничего сделать - она собственник своей квартиры. Живет там одна. На экспертизу она не поедет: она нам не доверяет, со всеми перессорилась, т.к. отказывались ходить переводить им деньги и пытались ее отговорить. Никаких справок о ее психическом состоянии нет. Можно ли обратиться в суд с одним заявлением и документами о родстве? Может ли он заставить ее пройти экспертизу?
Добрый день! В любом случае нужно хотя бы медицинское заключение, просто так в суд без всего Вы не обратитесь, Вам откажут, поэтом для начала, поговорите с психиатром, чтобы решить данный вопрос, и были основания для обращения в суд.