LSN Messenger
Ульяновск, 04.11.2023, 02:57

Если с материнским капиталом всё понятно, то с данной выплатой не ясно ничего.

Вопрос №20875651 из г. Ульяновск
опубликован 04.11.2023, 02:57
Вопрос следующий, у нас в регионе существует выплата - капитал "Семья", подразумевающей возмещение уже произведённых расходов на те или иные нужды по утвержденному списку, после предъявления документов. Я продаю квартиру, покупатель-многодетная мать, просит составить Предварительный договор купли-продажи недвижимости, после предъявления которого, ей перечислят деньги органы соцзащиты и она отдаст мне. Разрыв между подписанием данного договора и поступлением денег примерно полтора-три месяца. Если с материнским капиталом всё понятно, то с данной выплатой не ясно ничего. Какие у меня могут быть риски? Не получится ли так, что деньги придут ей, мне не отдает, и не потребует ли через суд признать предварительный договор, уже состоявшемся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Чтобы обезопасить себя вы можете в предварительном дкп указать, что в случае отсутствия денег по истечению срока (периода___) для совершения основной сделки дкп вы вправе отказаться от договора путем его расторжения, так как предварительный договор аналог основного дкп в соответствии со ст.429 ГК РФ.

___

В результате снимете ответственность с себя и принудить вас к совершению безденежной сделки никак не смогут. Единственное что, потеряете время.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.11.2023, 03:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Вы правильно переживаете. И вам нужно обезопасить себя, предусмотрев в предварительном договоре условия о том, что если она вам не перечисляет деньги в определенный срок, или полученные по программе Семья, то Договор считается незаключенным и т.д. Вариантов много, могут взять креди-ипотеку и погасить этими деньгами и т.л. Ваши интересы не должны страдать при этом.

Вам нужно грамотно заключить предварительный договор в соответствии со ст. 429 ГК РФ.

Предварительный договор стоит заключить нотариально и тогда нотариус сам подготовит текст Договора, а вы можете получить проект и еще дополнительно проконсультироваться с юристами сайта. Вам окажут юридическую помощь в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

04.11.2023, 03:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное, в принципе, я больше склонялась к тому, что уж если так нужна именно эта квартира, берите кредит, займ, платите, а потом возмещайте свои расходы.

04.11.2023, 03:29
Это лучший ответ

Все верно! Полностью с вами согласна! Иногда многодетные носятся с этой многодетностью, считая, что им все должны! А почему мы все им должны? И за что?

04.11.2023, 03:34
Оценка автора вопроса: