Займ брал в апреле 2020 года со сроком возврата 10 мая 2020 г.Считается ли, что срок исковой давности истек?

08.07.2022 был выдан судебный приказ по кредитной задолженности. 28.10.2022 выдано определение об отмене приказа. 17.10.2022 районным судом зарегистрирован иск от данной кредитной организации. Займ брал в апреле 2020 года со сроком возврата 10 мая 2020 г. Считается ли, что срок исковой давности истек?

Лучший ответ

Добрый день!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝🙂

Здравствуйте. Срок исковой давности не пропущен.

Если, конечно, дата обращения в суд указана верно, то срок давности точно не истёк.

Прошу прощения, 17.10.2023 зарегистрирован иск

В таком случае срок исковой давности пропущен.

Об этом нужно обязательно направить в суд ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

На период действия судебного приказа сид не течёт.

СИД: 11.05.2020 + 3 года + 113 дней (период действия СП) = 11.05.2023 + 113 дней = 31.08.2023.

Нужно знать, когда истцом направлен иск в суд почтой и заявление о выдаче судебного приказа

На первый взгляд вполне можно применить исковую давность, а то и потребовать свои затраты