Спустя 10 лет мужу присудиле кредит в 303. Он в данный момент на СВО. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Если долг взыскан судебным приказом, то Ваш муж или его представитель по нотариальной доверенности или по иной доверенности, приравненной к нотариальной, вправе срочно подать в суд, вынесший судебный приказ, - возражение на приказ с просьбой его отменить.
Если же долг взыскан решением суда, то в месячный срок ответчик (ваш муж) или его представитель вправе подать через суд, вынесший решение, апелляционную жалобу в суд апелляционной инстании (в вышестоящий суд, указанный в решении) с просьбой отменить обжалуемое решение и отказать в иске в связи с истечением срока исковой давности.
Ваш муж может выдать доверенность на ведение дел в суде и участите в исполнительном производстве Вам с правом передоверия иным лицам (юристам, адвокатам) или Вам и другому человеку (в одной доверенности).
Более подробная консультация может быть дана вам при устном или письменном обращении при предоставлении дополнительной информации.
Если уже возбуждено исполнительное производство, то по заявлению должника - участника специальной военной операции, или его представителя исполнительное производство должно быть приостановлено.
Расходы ответчика (представителя) на оплату услуг адвоката, юриста за составление апелляционной жалобы при ее удовлетворении судом будут взысканы в пользу ответчика с истца (в пользу которого взыскан долг) полностью или частично.
Просить у него доверенность, восстанавливать срок на обращение в суд, и отменять судебный документ.
Суд вынес судебный приказ или решение? Нужно обжаловать судебный акт, если он его не получал ранее?
Отменить суд приказ
Уточните у суд. приставов основание открытия ИД. Если это судебный приказ, то нужно его отменить. Потом написать заявление на поворот судебного приказа для возврата списанных средств.
Ну, и я бы посоветовала иметь доверенность от мужа для решения непредвиденных ситуаций в дальнейшем, в его отсутствие.