Произошло ДТП сбили на пешеходном переходе в светлое время суток, множистаенные всадины и перелом плеча. На что я могу расчитывать
Здравствуйте. Не согласен с ответом коллеги: можно взыскать 200 000 - 300 000 руб. Такие суммы компенсации морального вреда присуждают за тяжкий вред здоровью. Два года назад участвовал в рассмотрении уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ в Мытищинском городском суде Московской области. Суд принял решение: взыскать с осужденного в пользу потерпевшего пешехода компенсацию морального вреда в сумме 200 000 руб. Если заключением судебно-медицинской экспертизы у Вас будет установлен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то можете рассчитывать на такую, или большую сумму. Если же заключением СМЭ Вам установят вред здоровью средней тяжести, то сумма компенсации вряд-ли превысит 100 000 - 150 000 руб. По крайней мере, в Москве я взыскивал именно такие суммы. Всё остальное: ...возмещение расходов, связанных с лечением и восстановлением..., ...возмещении вреда+ упущенная выгода + убытки (покупка лекарств, поездка в поликлинику и пр.)... - имеете право требовать от страховой компании ОСАГО водителя, а не от него самого. Только если Вам страховая компания ОСАГО сразу же выплатит 500 000 руб., тогда все Ваши расходы на лечение, поездки, санаторий - имеете право взыскивать в судебном порядке непосредственно с виновника. В этом случае Вам также будет полагаться возмещение утраченного заработка. До исчерпания лимита страховой компании - все требования, связанные с лечением, возмещением вреда здоровью - предъявляете только к ней. То, что потерпевший пенсионер, и инвалид - не имеет никакого значения для определения суммы компенсации.
Можете рассчитывать на компенсацию морального вреда и возмещение расходов, связанных с лечением и восстановлением
На практике какой моралльный ущерб при Средней тяжести?
Здравствуйте, моральный вред взыскиваемый судами в среднем от 200 000 руб. до 300 000 руб. Просите миллион, суд разберется. Удачи
Влияет ли как то что она пенсионер и инвалид?
Вы можете расчитывать на услуги опытного юриста, которого выберете и подключите к работе. Сопровождение возможно удаленно по сети.
На возмещение вреда и морально
Обращайтесь в суд с иском по ст.1064 о возмещении вреда+ моральный вред + упущенная выгода + убытки (покупка лекарств, поездка в поликлинику и пр.)