LSN Messenger
Симферополь, 04.11.2023, 10:44

Вопрос: как правильно написать до предоставления денежной субсидии или уволится и просто ждать на гражданке

Вопрос №20876007 из г. Симферополь
опубликован 04.11.2023, 10:44
В феврале 2024 года муж увольняется по предельному возрасту. Стаж 30 лет, льготных ещё больше. Ветеран боевых действий. В рапорте написали согласен уволится, после предоставления денежной субсидии. Кадровик сказал, что тогда его выведут в роспоряжение командира и он будет ходить на службу и получать совсем ничего. Вопрос: как правильно написать до предоставления денежной субсидии или уволится и просто ждать на гражданке
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует написать рапорт на имя командира части на увольнение в связи с достижением предельного возраста.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 года выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

В данном случае следует написать рапорт, уволиться и ждать выплату. Если просрочка выплаты - жаловаться в военную прокуратуру и затем подавать иск в суд (ст. 218-220 КАС РФ).

- см. ст. 49, 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 2 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 04.07.2023) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

04.11.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Так написать рапорт просто уволиться с военной службы или после предоставления жилищной субсидии? И надо дописать, чтоб оставили в списках части или нет?

04.11.2023, 11:17

Здравствуйте, Татьяна!

1. Не нужно писать в рапорте об увольнении после предоставления жилищной субсидии.

2. Мало того, не нужно писать об оставлении в списках воинской части.

3. Вы просто пишете рапорт об увольнении со службы в связи с достижением предельного возраста.

При увольнении вас в любом случае исключат из списков воинской части.

4. Иначе, если вы укажете до предоставления жилищной субсидии, то будете при части за копейки находиться.

А жилищную субсидию вам так и так предоставят, после увольнения, если есть продолжительность службы 10 лет.

5. Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих",

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

- жилого помещения в собственность бесплатно;

- жилого помещения по договору социального найма;

- единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

6. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

После увольнения при достижении предельного возраста вас не могут снять с учета в качестве нуждающихся в жилых помещения.

Всех благ Вам!

04.11.2023, 11:24

Скажите пожалуйста, а если он напишет не увольнять до предоставлении субсидии и его не уволят, есть вероятность того что он быстрей получит субсидию чем ждать будет на гражданке? Или разницы нет?

04.11.2023, 11:33

Нет, Татьяна!

1. Разницы нет. Если он напишет до предоставления и останется при части, то срок предоставления жилищной субсидии в связи с этим не сократится.

2. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

3. Если вы предоставляете все запрашиваемые документы для жилищной субсидии, то Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее десяти рабочих дней после получения документов.

Как видите, срок предоставления субсидии зависит не от дальнейшего продолжения нахождения при части, а от даты, когда он был признан нуждающимся, в порядке очередности.

С Уважением!

04.11.2023, 11:37

Здравствуйте Татьяна

К сожалению выбран не компетентный ответ, который не дал ответ на ваш вопрос.

___

Если в рапорте укажите, что согласны на увольнение и исключение из списка части без предоставления субсидии, то на гражданке немало времени может пройти пока ее получите, при этом в случае обращения в суд с иском возможно проигрыш, так как сами дали согласие, а время предоставления субсидии за пределами службы не регламентируется

___

Законом установлено, что: военнослужащего не имеют право уволить и исключить из списка части без предоставления субсидии

Максимальный срок за штатом не может превышать 3 х месяцев

Если за это время будет бездействие командования, то по крайней мере у вас будет право на жалобу в прокуратуру

___

Руководствуйтесь ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

04.11.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)