LSN Messenger
Пятигорск, 04.11.2023, 14:55

Покупатель составил досудебную претензию, что нам предпринять?

Вопрос №20876433 из г. Пятигорск
опубликован 04.11.2023, 14:55
Покупатель приобрел у нас в магазине грузовую шину, после установки на авто проехал на ней 6 км и уже дома заметил дефект на боковой поверхности шины в виде вздутия. Мы готовы принять шину о вернуть деньги после проведения экспертизы. Покупатель требует немедленного возврата денег при этом отказывается привозить шину. Покупатель составил досудебную претензию, что нам предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Или удовлетворить требования Претензии или ждать Иска в суд. Расходы в этом случае могут стать намного больше. Расходы на адвоката, компенсация морального вреда, штраф.- 50 % от удовлетворенных требований, в порядке ЗоЗПП РФ,-все ляжет на вас..

В силу ст. 18 ЗоЗПП РФ, покупатель не должен Вам привозить шину. Это ваша обязанность.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца

04.11.2023, 15:00

Получается продавец вообще бесправен? Мы же не производим шину, мы ее реализуем.

04.11.2023, 15:20

Ирина, В законе о защите прав потребителя все четко прописано. Именно продавец несет риск продажи некачественного товара.

04.11.2023, 15:22

Так экспертизы еще не было, чтобы определить качественный товар или нет. На грузовых шинах т.д.Кама присутствуют перетяжки, которые не являются браком и не влияют на эксплуатационные качества.

04.11.2023, 15:38

Мы готовы оплатить все расходы, прислали машину, покупатель ее не снял с диска, мы уехали ни с чем. Похоже на потребительский экстремизм.

04.11.2023, 15:23

Да, похоже. Этот факт суд учтет, когда будет принимать Решение. Если покупатель сам препятствует, суд ему откажет.

04.11.2023, 15:26

Ирина, не паниковать, а грамотно составить ответ, который и вручить потребителю. У вас сама претензия на руках?

04.11.2023, 14:57

Я успела ее только сфотографировать

04.11.2023, 15:45

Ирина, надо дать обоснованный ответ на претензию со ссылкой на НПА.

В ответе пропишите, что для возврата средств необходимо предоставить грузовую шину в адрес продавца для проведения независимой экспертизы.

04.11.2023, 14:57

Вам необходимо составить ответ на эту претензию с тем, что вы писали в вопросе.

Предлагайте передать шину вам для экспертизы и последующего возврата денежных средств.

04.11.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:
Действенный совет.Спасибо!!!

У вас есть право забрать шину на диагностику. Но по закону возврат происходит в течение 10 дней

04.11.2023, 15:23

Направляйте мотивированный отказ.

04.11.2023, 15:23

Здравствуйте. Определение Верховного Суда РФ N 57-КГ 20-16-К 1: доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврата их потребителю осуществляется силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера

04.11.2023, 15:28

Я уже писала, что мы после договоренности прислали машину за товаром покупатель не снял ее с диска, мы ее не смогли забрать, уехали ни с чем.

04.11.2023, 15:35

Где это вы писали и кому? В вопросе этого нет

04.11.2023, 20:42

Вроде был такой вопрос. Вы можете отказать в требовании и сослаться на...

04.11.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:
Стандартный ответ Спасибо!

Здравствуйте.

На письменную претензию нужно предоставить письменный ответ в установленный законом срок. 10 дней по требованиям о возврате денег, ст.22 Закона о защите прав потребителей. Провести проверку качества или экспертизу - это Ваше право, если такая необходимость возникла. А она возникла, поскольку нужно определять причину дефекта.

В ст.18 Закона о защите прав потребителей указано:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Поэтому в ответе нужно ссылаться на указанные нормы и просить предъявить товар для проведения указанных действий.

С уважением.

04.11.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Разобраться с вашим этим юридическим вопросом и проблемой лучше с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы при желании можете сами потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, в первую очередь Продавцу (Юридическое лицо или ИП) в данной ситуации нужно внимательно ознакомиться с положениями Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" и с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», а потом уже подготовить в адрес потребителя обоснованный с ссылкой на нормативные акты и на условия договора купли-продажи этого автомобиля письменный ответ на его Претензию.

Во-вторых, письменный ответ ему лучше выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копию договора купли-продажи автомобиля и копию его Претензии.

Всего Вам доброго.

04.11.2023, 15:55