Москва, 04.11.2023, 17:52

На что мне говорят: это вы будете вашу невиновность досказывать в суде, камеры мне естественно не дают ….Что мне делать?

Вопрос №20876758 из г. Москва
опубликован 04.11.2023, 17:52
По приговору назначили 5 лет л.с строгого, освободился по 80 ст (ограничение свободы-браслет) хожу уже чуть больше года с ним (всего срок с браслетом 3 года). Сейчас на меня вышли в суд на лишение свободы в связи с тем, что я несколько дней подряд гуляю по ночам, чего я соответсвенно не делаю. Работаю самозанятым 5/2 по 12 часов и учусь. Я же не биоробот приходить с работы и гулять в ночь, а с утра иду работать и так неделю подряд, ну вы сами верите в это?:))). Говорю инспекции о том, что устройство плохо работает, говорю смотрите камеры в подъезде, моей вины нет никакой! На что мне говорят: это вы будете вашу невиновность досказывать в суде, камеры мне естественно не дают …. Что мне делать? Предидущие мои нарушения были связаны с работой моей, опоздал домой на 4 минуты и на полтора часа, так как я попал в пробку в лефортовском туннеле, мне некуда было деваться, подскажите мне пожалуйста… Обращался в мвд к участковому по поводу камер, а там могут дать доступ только ему, в любом случае запись хранится 10 дней всего-как ни крути-я не успел…
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий

Согласно ст. п. 2 ст.86 УПК РФ Подозреваемый, обвиняемый, вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств

___

Вы вправе заявить ходатайство об истребовании видеоматериала в свою защиту.

___

С уважением

04.11.2023, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сейчас на меня вышли в суд на лишение свободы

ну вы сами верите в это?

Мы верим в это ОДНОЗНАЧНО, если вы об этом, никаких записей вам никто не предоставит, и не обязан предоставлять, всё предоставят в суд, когда будут лишать свободы, на основании статьи 74 УПК РФ Доказательства

04.11.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

Юрий, статьей 1.5 КоАП РФ закреплено:

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Аналогичная норма содержится в ст 49 Конституции РФ.

Нарушение презумпции невиновности влечёт отмену постановления на основании вашей жалобы в ввшесточшуб судебную инстанцию.

04.11.2023, 18:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании ч.1 ст.14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, толкуются в пользу обвиняемого.

Но все же,советую написать им объяснение, что не покидали в ночное время дом и родственники готовы подтвердить! Есть подозрение на сбои и просите их заменить неисправное устройство!

04.11.2023, 21:03

Юрий, добрый день.

Я так понимаю, что УИИ хочет выйти в суд с ходатайством о замене наказания на более строгое, якобы из-за нарушений Вами.

Однако это не ваша задача доказывать, что нарушения с Вашей стороны не было, если они выходят с ходатайством, то именно они должны будут представить дпказательства Ваших нарушений

______

Отмечу:

В соответствии с ч.1 ст.58 УИК РФ

нарушениями порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы являются в том числе, несоблюдение без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений.

Согласно ч.4 ст. 58 УИК РФ

злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений
.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

05.11.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню:

В соответствии с ч.1 и 2 ст.9 УИК РФ,

исправление осужденных — это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения. Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональное обучение и общественное воздействие.

Вам нужно будет подать возражения, пояснить, что некоторые нарушения были вынуждеными (пробка в Лефортовском тоннеле).

У Вас есть право обжаловать постановление суда в дальнейшем

С уважением, Дарья Алексеевна

05.11.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое. По поводу лефортовского туннеля признал вину, хотя эта была ситуация неподвластная ни то что мне, так и всем, кто там находился, видеозаписи как я стою в пробке есть, предупредил об этом инспектора (о том что опаздываю) сказали будет нарушение, что и случилось

Даже не пойму в какую инстанцию гбращаться по обжалованию этой ситуации и есть ли смысл, прошло уже пол года?

05.11.2023, 15:22

Юрий, Инспекция вышла с ходатайством в суд или нет? Если да, то ждите назначения судебного заседания.

С уважением, Дарья Алексеевна

05.11.2023, 15:23

Здравствуйте!

Ну вообще то это не вы а они должны еще сначала доказать что вы ходили по ночам.

Доказательствами в уголовном судопроизводстве являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств допускаются показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта, специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы. В качестве доказательств по уголовному делу могут быть использованы только достоверные сведения, обладающие свойствами относимости и допустимости.

Под сведениями понимается конкретная информация о конкретных обстоятельствах. Следует иметь ввиду, что не могут выступать в качестве доказательств по уголовному делу мнения, догадки, предположения.

Если сведения получены из других, не предусмотренных законом источников, они не могут применяться в обоснование выводов и решений по уголовному делу. Этого признака лишены и поэтому доказательствами по уголовному делу не могут быть признаны сведения, содержащиеся в газетных и книжных публикациях, теле-и радиопередачах, а также информация, полученная в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий негласного характера, без проверки их следственным путем.

Вместе с тем, сведения являются доказательствами по уголовному делу, если они получены из следующих источников: показаний подозреваемого, обвиняемого; показаний потерпевшего, свидетеля; заключений и показаний эксперта, специалиста; вещественных доказательств; протоколов следственных и судебных действий; иных документов (ч.2 ст.74 УПК РФ).

Фактические данные по уголовному делу должны быть получены в определенном законом порядке, то есть в ходе производства процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ. Если фактические данные добываются хотя и из законного источника, но с отступлением от установленной законом процедуры, достоверность доказательственного материала оказывается под сомнением. В силу этих соображений доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми и не могут быть положены в основу обвинения, а также использованы для доказывания любого из обстоятельств дела. Допустимость доказательств – это пригодность с точки зрения законности источника, методов и приемов получения фактических данных.

Согласно ст.73 УПК РФ доказыванию при производстве по уголовному делу подлежат: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением; обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания; обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 УК РФ, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

05.11.2023, 15:36

Фактические данные по уголовному делу должны быть получены в определенном законом порядке, то есть в ходе производства процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ. Если фактические данные добываются хотя и из законного источника, но с отступлением от установленной законом процедуры, достоверность доказательственного материала оказывается под сомнением. В силу этих соображений доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми и не могут быть положены в основу обвинения, а также использованы для доказывания любого из обстоятельств дела. Допустимость доказательств – это пригодность с точки зрения законности источника, методов и приемов получения фактических данных.

Согласно ст.73 УПК РФ доказыванию при производстве по уголовному делу подлежат: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением; обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания; обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 УК РФ, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

06.11.2023, 13:51

Согласно ст. п. 2 ст.86 УПК РФ Подозреваемый, обвиняемый, вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств

___

Вы вправе заявить ходатайство об истребовании видеоматериала в свою защиту.

06.11.2023, 13:52