LSN Messenger
Москва, 04.11.2023, 18:26

Плюс у меня 25 числа в личном кабинете образуется текущая задолженность которую необходимо оплатить во время.

Вопрос №20876828 из г. Москва
опубликован 04.11.2023, 18:26
По договору с Мосэнерго передаю через интернет показания по счётчику по дому в СНТ в период с 15 по 25 число каждого месяца, оплачиваю сразу, задолженности не имею. У нашего СНТ арестован счет за долги по электроэнергии. Как выяснилось Наш председатель СНТ снимает показания 25 числа по моему счётчику и передает показания без моего ведома и в мое отсутствие на даче. В результате забывает закрыть шкаф со счетчиком. Плюс у меня 25 числа в личном кабинете образуется текущая задолженность которую необходимо оплатить во время. Можно ли расценивать действия председателя правомерными и что мне посоветуете делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные правоотношения между Вами и Председателем СНТ регулируются Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Действия председателя СНТ являются неправомерными. Вам следует сначала обратиться к председателю и потребовать прекратить снятие показаний со счётчика без вашего разрешения.

Если он продолжит нарушать ваши права, Вы можете обратиться с жалобой в Мосэнерго. Для избегания текущей задолженности рекомендуется передавать показания и производить оплату строго в установленные сроки по договору с Мосэнерго.

Рекомендую Вам установить надёжный замок на шкафчик со счётчиком для предотвращения несанкционированного доступа.

04.11.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно Закону РФ от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция)"Об электроэнергетике" съем показаний счетчика в энергоснабжающей организации или организации, осуществляющей функции по передаче электроэнергии, должен осуществляться с согласия потребителя или его представителя.

Если председатель не внемлет на вашу просьбу не делать этого, то на основании

Статья 23 Конституции РФ (право на неприкосновенность частной жизни); Статья 138 Гражданского кодекса РФ (защита прав собственников); Статья 13.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несанкционированный доступ к информации, составляющей государственную, банковскую, коммерческую или иную охраняемую законом тайну) , его можно привлечь к ответственности.

04.11.2023, 20:20

Председатель СНТ не имеет права передавать ваши показания, так как по договору это должен делать абонент, имеющий прямой договор.

В соответствии с п.42 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442, договор энергоснабжения должен содержать порядок учета электрической энергии (мощности) с использованием приборов учета и порядок взаимодействия сторон договора в процессе такого учета, в том числе порядок, способы и периодичность снятия и передачи показаний приборов учета ответственным лицом, обязанным осуществлять указанные действия в соответствии с настоящим документом.

Поэтому переданные председателям показания не могут порождать ваших обязательств. Вам достаточно не передавать ему пароль от личного кабинета, а энергоснабжающая организация не имеет права вносить показания, переданные не вами, либо не через ваш личный кабинет.

Уведомите председателя и энергоснабжающую организацию о прекращении неправомерной передачи информации и её последующего использования вопреки условиям договора.

04.11.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Председатель СНТ вправе иметь доступ к электросчетчикам садоводов - вне зависимости от наличия у садовода прямого договора с энергосбытовой компанией. Дело в том, что все, без исключения, садоводы, чьи участки находятся на территории СНТ, обязаны оплачивать потери электроэнергии в сетях СНТ, которые относятся к имуществу общего пользования товарищества. Такие потери являются расчетной величиной и исчисляются исходя из показаний электросчетчиков садоводов. То есть электросчетчик - это расчетный прибор, который служит не только для расчета садовода по прямому договору с энергосбытовой компанией, но и для расчета самого СНТ с этой энергосбытовой компанией. Соответственно, СНТ вправе проводить проверку прибора учета и снимать с него показания.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.09.2023) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

149. В случае заключения договора энергоснабжения гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, в адрес такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

При этом порядок расчета подлежащей оплате гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества, относящегося к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, и части потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящегося к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, должен быть одинаковым для всех граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иных правообладателей объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вне зависимости от наличия договора энергоснабжения, заключенного в соответствии с настоящим документом между гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.

Не исключено, что председатель Вашего СНТ не в курсе того, как нужно считать потери в электросетях СНТ, и поэтому он ошибочно передает в энергосбытовую компанию показания электросчетчиков садоводов и, в том числе Вашего электросчетчика в полном объеме.

Думаю, Вам нужно обратиться к председателю СНТ с письменным заявлением, в котором попросить его предоставить Вам подробный расчет стоимости электроэнергии, потребленной СНТ и конкретно каждым садоводом, с указанием объема и стоимости потерь в электросетях СНТ. Из этой информации станет ясно, насколько правильно в СНТ ведутся расчеты потребленной электроэнергии.

04.11.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, спасибо за ответ. Но снимать показания и передавать их за меня это разные понятия.

04.11.2023, 23:18

Как Вы узнали, что председатель передает показания Вашего счетчика?

05.11.2023, 01:30

Напишите заявление в обслуживающий Вас клиентский офис Мосэнерго и попросите не принимать показания с Вашего счетчика (укажите номер) по квитанции, оформленной не на Вас

05.11.2023, 06:40

Уважаемая Юлия Александровна!

Вчера Вам дали исчерпывающие ответы на Ваш вопрос, Вы видимо не смогли прочитать их

Действия председателя не правомерны, так как если у Вас заключен прямой договор с Мосэнерго и Вы самостоятельно передаете все показания со своего счетчика, то, как предусмотрено абз.7 п.28 Раздела III. Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, а также условия договоров, заключаемых потребителями (покупателями) с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями, производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

В отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения.

Т.е. принимать показания Мосэнерго может только у Вас, как заключившей с ней прямой договор поставки электроэнергии

Можно ли расценивать действия председателя правомерными и что мне посоветуете делать

Смысл действий председателя СНТ прост и в тоже время полностью неправомерен, так как он Вашими показаниями пытается покрыть задолженность тех дачников, которые не оплачивают свет и задолженность по затратам на места общего пользования

Что делать?

Напишите заявление в обслуживающий Вас клиентский офис Мосэнерго и попросите не принимать показания с Вашего счетчика (укажите номер) по квитанции, оформленной не на Вас

05.11.2023, 06:39

Юлия Александровна, здравствуйте.

Ранее отвечала на Ваш вопрос, что действия председателя, неправомерные.

Согласно статьи 539 ГК РФ

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

_______

Вы как абонент обязаны самостоятельно передавать показания.

А действия председателя можно расценить как самоуправство, согласно статьи 19.1 КОАП РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

05.11.2023, 15:08

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 539 ГК РФ:

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

05.11.2023, 15:26

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.09.2023) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

149. В случае заключения договора энергоснабжения гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, в адрес такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

При этом порядок расчета подлежащей оплате гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества, относящегося к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, и части потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящегося к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, должен быть одинаковым для всех граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иных правообладателей объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вне зависимости от наличия договора энергоснабжения, заключенного в соответствии с настоящим документом между гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.

05.11.2023, 15:26