Москва, 20.12.2012, 22:17

Иск о праве собственности на долю квартиры - что предпринять в данной ситуации?

Вопрос №2087699 из г. Москва
опубликован 20.12.2012, 22:17
Ситуация следующая. Между мной и моей теткой в 2008 году подписан договор пожизненной ренты, с безвозмездной передачей квартиры в мою собственность. Данная квартира была зарегистрирована на имя тетки в 2002 году на основании выплаченного пая ЖСК в 1982 году. А вступила она в кооператив в 1975 году. Как раз в это время от нее уехал муж с детьми заграницу, так как он иностранец. Семья оставила ее в одиночестве. Фактически 37 лет она прожила одна. В июне 2012 года ее муж нанимает представителя в России и через него подает иск о признании за ним права собственности на 1/2 доли квартиры, которая с 2008 года принадлежит мне. Соответственно и о признании договора пожизненной ренты частично недействительным. Естественно перед сделкой его согласия рентополучатель не брала и о нем ни нотариус, ни регпалата не спрашивали. Рентополучатель написала у нотариуса заявление, что квартира приобретена в браке, но в споре не состоит и правами 3 их лиц не обременена. Бывщий супруг в иске указал, что раздел собственности после развода не производился. (Это я хочу выяснить через архив суда и загса) Что по вашему мнению стоит предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, Вы должны быть соответчиком. Существуют сроки исковой давности. Заявите в суде ходатайство о применении сроков исковой давности, и в удовлетворении иска будет отказано.

20.12.2012, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А вы не пробовали заявить о пропуске срока исковой давности? Три года прошло со дня развода? Надо придумать что-нибудь, что о нарушении своих прав на квартиру ему было известно после развода.

20.12.2012, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы являетесь собственником квартиры, Вы должны быть соответчиком. Существуют сроки исковой давности. Заявите в суде ходатайство о применении сроков исковой давности, и в удовлетворении иска будет отказано.

20.12.2012, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

После развода прошло 8 лет, но срок исковой давности вряд ли можно применить, т.к. 3 года исчисляется с того момента как истец узнал о нарушении своих прав...

20.12.2012, 22:52

Я соответчик вместе с рентополучателем...

20.12.2012, 22:54