Ростов-на-Дону, 21.12.2012, 00:23

Юридическое лицо арендует торговое место для продажи программ для ЭВМ и хочет перейти на ЕНВД, но возникают сложности с налогообложением.

Вопрос №2087712 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.12.2012, 00:23
Юр.лицо арендует торговое место, на котором осуществляет продажу экземпляров программы для ЭВМ (записанных на электронном носителе). Хочет быть на ЕНВД. Но есть нюанс. Правообладатели передали юр.лицу право на реализацию экземпляров программы для ЭВМ Выдержка из лиц. соглашения: “ Лицензиат вправе использовать переданные ему права по настоящему договору, путем продажи экземпляров программы для ЭВМ конечным пользователям. Лицензиат также вправе использовать программу для ЭВМ любым не запрещенным законом способом, в том числе любым способом переделывать; вносить любого вида изменения; модифицировать; осуществлять распространение обновлений самой программы для ЭВМ или её отдельных модулей; осуществлять техническую поддержку; осуществлять внедрение в другие информационные системы; осуществлять обслуживание программы для ЭВМ.” Выдержка из Договора купли-продажи программного продукта: “ ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю экземпляр программы для ЭВМ, записанный на электронном носителе (далее - “Программный продукт”), предназначенный для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а Покупатель обязуется принять Программный продукт и уплатить за него определенную настоящим Договором денежную сумму (цену). “ Юр.лицо модифицирует программу для ЭВМ и заним-ся тех. обслуживанием, но всё это входит в цену экземпляра программы для ЭВМ. Название и наименование экземпляра программы для ЭВМ при этом не меняется. Какое было при передаче правообладателем такое и осталось. Реализация продукции собственного производства-к розничной торговле не относится (ст. 346.27 НК РФ). А тут не совсем производство. Как доказывать, что это ни собственное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Леся, продавайте программный продукт так сказать, "как есть", а модификации и обновления предоставляйте в рамках сервисного обслуживания.

21.12.2012, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Сергей Викторович, мы специально закладываем модификацию и обслуживание программного продукта в цену товара, что бы не брать доп. деньги с клиента и не выписывать актов. У нас название не меняется, по сути, как пример если бы закупали тесто, а продавали пироги. А тут по бумагам получается ни совсем собственное производство. Доработка идёт, расходы проводятся, а продаём по тому же названию, что и взяли.

Согласен с Сергеем Викторовичем, но и Илгизу Альбертовну поддерживаю!!!

21.12.2012, 01:44

( ответившему на вопрос хотела бы платно заказать доработку договора-купли продажи программного продукта)

21.12.2012, 01:00

Вам нужен договор под ключ, либо доработать имеющийся?

21.12.2012, 01:46

Необходимо доработать имеющийся договор. Мы специально закладываем модификацию и обслуживание программного продукта в цену товара, что бы не брать доп. деньги с клиента и не выписывать актов. У нас название не меняется, по сути, как пример если бы закупали тесто, а продавали пироги. А тут по бумагам получается ни совсем собственное производство. Доработка идёт, расходы проводятся, а продаём по тому же названию, что и взяли.

22.12.2012, 00:14

Честно говоря. не совсем все ясно из текста. Скиньте имеющийся у ВАс договор.

22.12.2012, 00:29