Киров, 04.11.2023, 21:46

Если квартира куплена мной за неделю до брака, я один собственник, то как будет делиться квартира при разводе?

Вопрос №20877183 из г. Киров
опубликован 04.11.2023, 21:46
Если квартира куплена мной за неделю до брака, я один собственник, то как будет делиться квартира при разводе? Ипотека погашена, вложен мат капитал. Распределены доли, мне 1/2, мужу и 2 детям по 1/6
Лучший ответ
Рекомендуется

Она останется в прежних долях (на большее супруг не сможет претендовать).

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов - не применяется в данном случае.

04.11.2023, 21:54

Скажите, а какую долю я ему должна? Мне нужно, чтобы он отказался от своей и я ему отдам за неё деньги. Делится мат капитал или сама квартира, не пойму

04.11.2023, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартира уже поделена.

04.11.2023, 21:53

Уже ни как делиться не будут, потому-что доли каждого супруга определены

04.11.2023, 21:53

Так мне какую долю после развода отдавать от квартиры или от мат капитала?

04.11.2023, 22:00

Здравствуйте!

Так квартира в Вашей единоличной собственности ИЛИ в общей ДОЛЕВОЙ?! Насколько понимаю, речь идет об одной и той же квартире. Квартира по факту вложения маткапитала уже поделена на доли (ст.10 ФЗ-256): 1/2, 1/6, 1/6, 1/6.. Ваша 1/2 доля разделу НЕ подлежит.

04.11.2023, 21:53

Он ведь не собственник. Почему делить квартиру, а не мат капитал?

04.11.2023, 21:58

Вы уже поделили квартиру и сами описали свои доли,

04.11.2023, 21:54

У вас уже все поделено.

04.11.2023, 21:55

Либо останется так, капа есть либо Вам достанется больше.

Позиция юристов, говорящих о том, что все поделено и нельзя раздел произвести иначе - неверная в корне.

04.11.2023, 21:57

Я один собственник. Мне нужно делить квартиру по долям или всё таки мат капитал?

04.11.2023, 21:59

Вам ничего делить не нужно. Если кто-то из супругов желает подать иск о разделе имущества, то вправе это сделать

04.11.2023, 22:03

Так был ли вложен маткапитал в покупку квартиры? Вы сами в вопросе написали, что ДА, выделены доли. Так положено по ЗАКОНУ. Раз использовали маткапитал (погасив часть ипотеки). п. 4 ст. 10 ФЗ-256: лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) ОБЯЗАНЫ оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

04.11.2023, 22:07

У вас противоречия в вопросе.

Я один собственник.

Распределены доли, мне 1/2, мужу и 2 детям по 1/6

так что с долями на самом деле?

04.11.2023, 22:28

Квартира поделена, делить нечего.

04.11.2023, 21:59