Вопросы раздела имущества при разводе - как будет делиться квартира, купленная в браке оформленная на одного супруга, с учетом вклада родителей и наличия несовершеннолетнего ребенка?
Вопрос по разделу имущества: я в браке, купила квартиру-оформляла на себя, муж давал согласие при сделке. 60 %денег дали мои родители, есть расписка о получении, выписанный мной на имя родителей до даты сделки. У нас есть сын, 18 лет. Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый вечер! Квартира будет разделена на 1/2 доли. Долг же тоже может быть поделен на двоих с бывшим супругом, но нужно доказать, что денежные средства, полученные Вами от родителей были израсходованы совместно с супругом, даже если не на покупку квартиры, то на нужды семьи.
Пополам. Если Вы решили оформить передачу денег долговой распиской, то важно, чтобы Ваш муж был в ней указан и поставил свою подпись. Тогда долг будет общим долгом супругов, и в случае развода, половина этих денег была бы взыскана с бывшего супруга.
А Ваша расписка в получении от родителей денег никакой роли не сыграет. Во-первых, нет доказательств, что эти деньги были потрачены на приобретение квартиры, во-вторых, муж при разделе имущества скажет, что не знал об этом долге, и не будет обязан выплачивать его половину.