Южно-Сахалинск, 05.11.2023, 02:44

Если суд вынес решение прекратить административное производство по ст.коап за отсутствием события правонарушения

Вопрос №20877418 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.11.2023, 02:44
Если суд вынес решение прекратить административное производство по ст. 6.1.1 коап за отсутствием события правонарушения, могу ли я подать заявление о клевете, ложном доносе и есть ли какая-то перспектива в этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег

Взыскать компенсацию морального вреда можно, если в результате рассмотрения дела вы понесли нравственные страдания выразившиеся ухудшением состояния здоровья, недополученных доходов, причинение вам дискомфорта в реализации права на благоприятную атмосферу проживания в соответствии со п.41 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

___

Размер компенсации устанавливается судом исходя из представленных доказательств.

___

Клевета не подходит-см.ст.128.1 УК РФ. Также не подходит ложный донос - см.ст.306-307 УК РФ. У вас не было возбуждено уголовное дело. Из вашего вопроса усматривается о прекращении административного дела

05.11.2023, 03:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Подскажите, чтобы обвинить в клевете обязательно нужно что бы в отношении меня было возбуждено уголовное дело? Ведь если события правонарушения не было, то налицо злоупотребление правом.

05.11.2023, 03:12

Немного неверно

Поясню

___

За клевету по ст.128.1 УК РФ возможно привлечь, если клевета, содержалась в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет".

___

Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) надлежащим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации (часть 9 статьи 2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"согласно п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

___

Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок

___

То есть для возбуждения уголовного дела за клевету, по ст.128.1 УК РФ информация должна быть распространена в сми и иных источниках, не в суде и информация должна подтвердиться

___

Взыскать компенсацию морального вреда вправе в случае: незаконного возбуждения уголовного дела, административного дела по ст.1069 ГК РФ, ст.151 ГК РФ.

___

В вашем случае административное дело прекращено за отсутствием события по ч.1 п.1 ст.24.5 КоАП РФ, то взыскать компенсацию морального вреда можно как уже выше ответила. Но взыщите копейки (максимум до 10-может 20 т.р.) если не заболели или не повлекло более тяжкие последствия данное разбирательство

С уважением

05.11.2023, 03:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Олег!

Если Вас оклеветали и Вы действительно никому не нашили побои, то Вы в праве подать заявление о клевете.

Заявление подают в районный суд, по месту жительства, в виде искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации. При подаче иска заявитель оплачивает госпошлину в размере 300 рублей. В исковом заявлении указывают обстоятельства, описывают клевету и указывают на доказательства.

05.11.2023, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, я имею ввиду клевету по уголовной статье

05.11.2023, 02:53

Я именно о ней и говорю.

Клевета — уголовно наказуемое деяние, статья 128.1 Уголовного кодекса РФ. Наказания по ней с 2021 года стали достаточно жесткими: штраф до 1 млн рублей и лишение свободы на срок до двух лет.

05.11.2023, 02:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Подать можете. О перспективах можно судить ознакомившись с материалами (по крайней мере заявлением ставшим поводом для проведения проверки и принятым решением).

05.11.2023, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо