LSN Messenger
Абакан, 05.11.2023, 05:33

Отчим получил деньги с сво, подарил мне 2500000. Положили на счет жены моего брата. На эти деньги купила квартиру. Будет ли налог?

Вопрос №20877478 из г. Абакан
опубликован 05.11.2023, 05:33
Отчим получил деньги с сво, подарил мне 2500000. Положили на счет жены моего брата. На эти деньги купила квартиру. Будет ли налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет налога, раз Вы купили квартиру.

05.11.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да в этом случае будет налог

05.11.2023, 05:37

Сколько? Надо подавать декларацию? Можно ли избежать налога?

05.11.2023, 05:40

Да, налоги как с дохода - 13%

05.11.2023, 05:44
Оценка автора вопроса:

Дарственной не было. Деньги просто переданы. Это имеет значение? Может я всю жизнь копила, под подушкой, на квартиру. Всё равно придётся налог платить?

05.11.2023, 05:48

Не нужно ничего платить. В силу НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения.

05.11.2023, 12:37

Дач будет.

05.11.2023, 06:01

При покупке Вами жилого помещения никаких налогов платить не надо.

05.11.2023, 17:34
Оценка автора вопроса: