Луганск, 05.11.2023, 08:27

Это не стандартная ситуация.) И будет ли у Иванова И.И. в будущем проблема в части назначения пенсии?

Вопрос №20877596 из г. Луганск
опубликован 05.11.2023, 08:27
Хочу обратиться к Вам за помощью. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы сделали в данной ситуации. Опишу саму сложившуюся ситуацию. Государственное казённое учреждение (ГКУ) принимает на работу заместителем директора Иванова И. И. в сентябре, далее увольняется директор данного учреждения. Не мало важно: директора имеет право назначить и уволить Министерство... Это прописано в Уставе ГКУ. И как следствие Министерство назначает и. о. Иванова И. И. 01.11. в конце дня приходит назначение Иванова И. И. на должность директора и Министерство заключает трудовой договор на год до 31.10. В сложившейся ситуации отделу кадров нужно принимать решение об увольнении Иванова И.И. с должности заместителя директора. Посоветовались с юристами приняли решение написать приказ об увольнении по соглашению сторон 31.10., но дата приказа от 01.11. В абривиатуре прописано: В соответствии с приказом Министерства от 01.11. .. "О назначении директора... ", на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, приказываю: 1. Считать увольненным Иванова И. И. с должности заместителя директора 31.10. по соглашению сторон. И подписывает уже как директор Иванов И. И. (потому что приказ от 01.11.) (ЕФС-1 сдано 02.11.) Будет ли это ошибкой? (Это не стандартная ситуация.) И будет ли у Иванова И. И. в будущем проблема в части назначения пенсии? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это стандартная ситуация. Его не надо увольнять. В приказе министерства должно быть написано: назначить Иванова на должность директора, освободив от должности зам. директора.

05.11.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Но в приказе Министерства написано назначить и ничего не сказано об освобождении от должности заместителя директора

05.11.2023, 08:50

Значит обратитесь в министерство - пусть приведут приказ в соответствие. Уволить Иванова в вашей ситуации может тоже только министерство.

05.11.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

Министерство - гос. служба, а ГКУ - нет. И числится он заместителем, т. е. Министерство может назначить или уволить только директора

05.11.2023, 08:55

Он в настоящее время является и.о. директора, назначенным министерством, уволить его сейчас может только министерство.

05.11.2023, 08:57
Оценка автора вопроса: