Это не стандартная ситуация.) И будет ли у Иванова И.И. в будущем проблема в части назначения пенсии?
Это стандартная ситуация. Его не надо увольнять. В приказе министерства должно быть написано: назначить Иванова на должность директора, освободив от должности зам. директора.
Но в приказе Министерства написано назначить и ничего не сказано об освобождении от должности заместителя директора
Значит обратитесь в министерство - пусть приведут приказ в соответствие. Уволить Иванова в вашей ситуации может тоже только министерство.
Министерство - гос. служба, а ГКУ - нет. И числится он заместителем, т. е. Министерство может назначить или уволить только директора
Он в настоящее время является и.о. директора, назначенным министерством, уволить его сейчас может только министерство.