Я состою на учете у психиатра, но дееспособная, родители вызывали 1 раз скорую, говорят им при вызове что я бью, оскорбляю...
Есть 3 случая, когда могут положить в психиатрическую больницу против воли:
1)если человек представляет опасность для себя или окружающих
2)при его беспомощности, недееспособности
3)если без оказания специализированной помощи состояние пациента ухудшится.
Так что Вы имеете право отказать от лечения.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 12. Отказ от лечения
(1) Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья
Но в скорой им почему то верят.. меня не слушают
Да вам как то нужно попытаться защитить свои права. Жить отдельно от них. Проконсультируйтесь поподробнее у юристов, возможно ли это сделать. Вообще трудно. Даже если не установлена недееспособность, человек состоящий на учёте считается частично ограниченным в своих правах.
Ну а если не подписывать документы от скорой и в больнице, тогда не положат?