LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.11.2023, 09:28

Доверенность на мужа и в дальнейшем оформить 1/3 часть доли дочери на меня?

Вопрос №20877642 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2023, 09:28
Квартира поделена по долям-1/6 принадлежит матери (мне),1/6 мужу (отцу), 1/3 дочь №1 и 1/3 дочь №2. Дочь №1 в 2020 году отказалась от гражданства России и стала гражданкой Украины (вышла замуж, родила ребенка на территории Украины). После начала СВО категорически отказалась оплачивать налог на имущество за свою долю, оформила в российском консульстве в Польше генеральную доверенность на мужа по форме консульства, к сожалению для меня, без указания адреса и доли квартиры). Нотариусы отказываются по такой доверенности совершать действия по квартире, дочь № 1 отказывается переделывать доверенность. Раннее я сама оплачивала за дочь налог по квартире, за 2022 год пришел расчет и я не хочу принципиально платить. Чем мне или дочери №1 грозит неуплата налога? Можно ли отказом от уплаты налога через суд принять ген. доверенность на мужа и в дальнейшем оформить 1/3 часть доли дочери на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо налог дочери, а не Ваш. А потому ничем не грозит.

Нельзя оформить долю дочери на Вас.

05.11.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

Неуплата налога повлечет за собой обращение суд и взыскание денежных средств.

05.11.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Ответчик в суде кто? Я или дочь? Я-на основании чего я отвечаю за долг по налогу дочери. Дочь? каким образом они могут ее заставить платить?

05.11.2023, 10:23

1.При неуплате налога - его взыщут.

2.Если фактически не могут получить - производство прекратят.

3.Доля так и будет "висеть " на ней

4.Отказ от уплаты налога не означает возможность передачи прав вам. Если в доверенности нет полномочий на совершение сделки-дарения, купли-продажи, то не получится совершить сделку

05.11.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:

"1.При неуплате налога - его взыщут." С кого взыщут? С дочери? Каким образом?

С меня? На основании чего?

Спасибо за ответ.

05.11.2023, 10:21

С дочери, на основании ст.339-409 НК РФ.

05.11.2023, 13:06

Нужно переоформить доверенность.

05.11.2023, 11:47

Здравствуйте 🤝

Это налог не Ваш, а дочери

Ответчик в суде будет дочь

С уважением

05.11.2023, 13:01