LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.11.2023, 10:46

Часто останавливают на проходной и заставляют дышать в трубку, могу ли я привлечь их к ответственности?

Вопрос №20877736 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2023, 10:46
Часто останавливают на проходной и заставляют дышать в трубку, могу ли я привлечь их к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Во многих организациях установлены турникеты - которые откроются лишь после отрицательного результата теста на наличие количества этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Это прописано в локальных актах организации где вы работаете, и эти правила распространяются на всех. Привлечь в таком случае работодателя к ответственности не получиться.

05.11.2023, 11:41

Нет, у нас таких рамок пока нет

05.11.2023, 11:46

Могут быть и ручные алкотестеры - их могут применять соблюдая гигиенические требования, только если это прописано в локальных актах. Если этого нет, то тогда все это незаконно.

05.11.2023, 11:49

У них есть ручные, но на право ими пользоваться нет!

05.11.2023, 11:51

Маловероятно.

05.11.2023, 10:51

Иван, если ранее вы не подписывали добровольное согласие, то в ситуации надо разбираться. Дело в том, что в ГИТ постоянно поступают подобные вопросы и жалобы.

-Имеет ли право работодатель устанавливать на проходной предприятия алкотестеры (возле турникетов, через которые проходят работники)?

- Имеет ли право работодатель проверять работников на наличия алкоголя в организме без их согласия на пропускном пункте?

На эти вопросы Роструд ответил отрицательно.

Работодатель не вправе обязывать работников проходить тест на наличие алкоголя в организме. Применять алкотестеры на производстве можно только с согласия работников;

- Имеет ли право работник отказаться проходить тест на алкоголь в организме на пропускном пункте?

Работник таким правом обладает.

-Имеет ли право работодатель не допустить работника к работе, если он отказался пройти тест на алкоголь на пропускном пункте?

Роструд указал, что отстранить работника от работы работодатель вправе только по основаниям, установленным законом. Несогласие пройти такой тест основанием для отстранения не является.

-Имеют ли право охранники предприятия проверять работников на алкоголь в организме на пропускном пункте?

Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения может проводиться только в медицинских организациях, считает Роструд.

По закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) является одним из видов медицинского освидетельствования, которое проводится в медорганизациях (статья 65 закона).

ЧТОБЫ ПЫТАТЬСЯ КОГО-ТО НАКАЗАТЬ, нужно иметь основания.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

05.11.2023, 11:08

Если у вас нет письменного согласия на проверку, то действия работников охраны незаконные.

05.11.2023, 11:25

Приносили когда-то акт, что охрана может остановить и попросить дышать в трубку, я в этом акте наптсал: ознакомлен, не согласен

05.11.2023, 11:27