Я начал службу в милиции еще во времена СССР, когда слово "контракт о службе" в отечественном праве не существовало.
Аналогов в практике ВС РФ не было. Но есть постановление Конституционного Суда РФ от 6 июня 1995 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца 2 части седьмой
статьи 19 Закона РСФСР от 18 апреля 1991 года "О милиции" в связи с жалобой гражданина В.М.Минакова". В указанном постановлении затронуты как раз те же основания и причины, по которым увольнение в связи с достижением возраста, дающего права на получение пенсии по выслуге лет, без наличия волеизъявления гражданина признано не соответствующим Конституции.
Вариант действий – либо подаете в суд на восстановление в должности, скорее всего получаете отказ, и уже с этими решениями судов обращаетесь в конституционный суд, либо сразу обжалуете постановление Правительства РФ «Положение о прохождении службы…», п. 58 в части, допускающей увольнение по окончании контракта, при отсутствии волеизъявления гражданина.
Основания – указанное Постановление Конституционного суда, п. 11 Постановления Правительства, в котором сказано, что условия контракта не должны ухудшать положения действующего законодательства. Если бы контракт заключался на неопределенный срок, нарушений бы не произошло.