Самара, 05.11.2023, 13:31

А как же если не уклонялся 5 лет и не нарушал ничего а нормально платил...

Вопрос №20878034 из г. Самара
опубликован 05.11.2023, 13:31
Это что при 16500 зарплаты если плачу алименты за двоих в процентах, при любом раскладе можно установить в твёрдой денежной сумме алименты? А как же если не уклонялся 5 лет и не нарушал ничего а нормально платил...
Лучший ответ
Рекомендуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях,

если родитель, обязанный уплачивать алименты,

имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель

получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если

у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к

заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или

существенно нарушает интересы одной из сторон,

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,

в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса)

и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя

из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения

с учетом материального и семейного положения сторон

и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если суд взыскал алименты в размере 1/3 доли заработка должника, который работает официально, то при зарплате в 16500 рублей сумма алиментов на 2-х детей составит 5500 руб. (по 2750 руб на каждого).

В Самарской области с 1 января 2024 года величина прожиточного минимума для детей составит 13909 руб.

Суды при взыскании алиментов в твердой денежной сумме учитывают материальное имущественное положение обоих родителей и иные обстоятельства, указанные выше в ст.83 Семейного кодекса РФ.

Суд вправе взыскать алименты на каждого ребенка в твердой денежной сумме в размере 50% (половины, в кратном размере к минимуму с коэффициентом 0,5) прожиточного минимума для детей, сумма которых в 2024 году в Самарской области составит 6954 руб. 50 коп.

Размер алиментов в твердой сумме на 2-х детей составит в 2024 г. в Самарской области 13909 руб. (6954,5 плюс 6954,5 = 13909 руб.).

В 2023 г размер минимального размера оплаты труда (МРОТ) по всей стране составляет 16242 руб., а с 1 января 2024 года он может с 01.01.2024 г. он может составит 19242 руб. согласно внесенному Госдуму законопроекту.

При взыскании алиментов на детей судебный пристав-исполнитель вправе удерживать половину - 50% денег от зарплаты, а при образовании задолженности по алиментам - 70%, что при зарплате в 19242 руб. составит, соответственно, 9521 руб. и 13469 руб.40 коп.

05.11.2023, 14:24

Что значит последняя строчка 9521 и 13469?

05.11.2023, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы хотите изменить размер алиментов, то обращайтесь в суд за изменением размера выплаты алиментов.

05.11.2023, 13:42

Я-то не хочу яв процентах плачу, а бывшая подала на ТДС и поэтому спрашиваю что ей возможно в данной ситуации?

05.11.2023, 13:44

Суд может присудить алименты в твердой денежной сумме. Все зависит от материалов дела, доказательств и доводов сторон.

05.11.2023, 13:47