Если я вторая по очереди на получения наследства, то мне уже не стоит подавать на наследство?
Здравствуйте!
Если наследственное дело открыто по заявлению наследника первой очереди, то остальным наследникам подавать аналогичное заявление не требуется.
В случае необходимости, подать заявление о выдаче свидетельства.
Здравствуйте
есть-первая очередь наследников (супруги, дети, родители)
есть вторая очередь (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.)
если есть наследники первой очереди, к которым вы не относитесь, то вам ничего не капает... смысла подавать заявления нет
Да, все верно. Вы сможете подать, если нет наследников 1 очереди либо они откажутся.
Вы вправе подать заявление, т.к. не факт что наследники первой очереди не откажутся от него.