LSN Messenger
Липецк, 05.11.2023, 14:28

На следующий день пишут, верните задаток, мы взять не можем.

Вопрос №20878132 из г. Липецк
опубликован 05.11.2023, 14:28
Забронировали щенка. Я выслала фото, сказала приходите смотрите вживую. Пришли, понравился, сказали берут. На следующий день пишут, верните задаток, мы взять не можем. Сейчас угрожают заявлением в полицию, якобы мы мошенники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да пусть эти идиоты пишут куда угодно. Нет здесь состава мошенничества. Как и возвращать задаток не обязаны. Отправляйте покупателя в суд.

05.11.2023, 14:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я нарисала, что есть задаток, они на него согласились (в письменной форме, переписка)

05.11.2023, 14:33

Назначение платежа если деньги переводились безналом тоже важно. Переписка не сильно повлияет, у них все шансы признать это авансом.

05.11.2023, 16:01

Задаток оформляется в письменной форме, если этого сделано не было, то данный платёж является авансом, который продавец обязан вернуть, если сделка не состоялась даже по вине покупателя

05.11.2023, 14:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договора не было никакого о принятии задатка

05.11.2023, 14:32

Если перепиской подтверждается все, что изложили, то вправе не возвращать деньги. И неважно, что нет письменного соглашения.

05.11.2023, 14:32

Здравствуйте

Задаток может иметь место как минимум при заключении предварительного ДКП

Не было договора-не было и задатка, это частичная предоплата

Обязаны вернуть

Иначе-будет иск в суд о возврате неосновательного обогащения с выплатой пени и процентов

05.11.2023, 14:37

Если есть переписка. Подтверждении задатка. Это что факт мошенничества?

05.11.2023, 14:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уголовки тут не будет конечно и однозначно.

05.11.2023, 16:01