Продаю квартиру, взяла задаток. Покупателю банк отказал в ипотеке именно под эту квартиру. Должна ли я вернуть задаток?
Необходимо смотреть договор о задатке (если таковой составлялся): на каких условиях получали задаток, имеются ли основания возврата задатка.
Юлия Николаевна, здравствуйте! Задатком можно обеспечить только обязательства, вытекающие из заключенного договора купли-продажи квартиры. Как я понимаю, данный договор заключен не был. Соответственно, даже если Вы "обозвали" переданные деньги задатком, это был не задаток, а аванс. Он возвращается в любом случае.
С уважением,
Харченко О.В.