LSN Messenger
Грозный, 05.11.2023, 16:55

Если да, то до какого срока у него есть такая возможность?

Вопрос №20878274 из г. Белгород
опубликован 05.11.2023, 16:55
Мой сын 16 лет на днях уезжает заграницу на учёбу в колледж. Ему придётся бросить учёбу в середине 11 класса. Вопрос в следующем: если заграницей у него незаладится и ему придётся вернуться домой, имеет ли он право сдавать ЕГЭ, учитывая что он недоучился в 11 классе? Если да, то до какого срока у него есть такая возможность? Например только до этого лета, или позже (если он проучится заграницей несколько лет)? И что нам заранее нужно сделать чтобы такая возможность у него была?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 сентября 2023 года применяется новый порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) Приказ Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.05.2023 N 73314).

Приказ вступил в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года.

Ссии N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

2. ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной. 3. ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее - ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ среднего общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Если ваш сын не доучится в 11 классе, то исходя из данного Порядка его не допустят к сдаче ЕГЭ. Поэтому вашему сыну надо в любом случае доучиваться в 11 классе

05.11.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

А он может доучится в 11 классе если вернулся к примеру через год-два?

05.11.2023, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте

если заграницей у него незаладится и ему придётся вернуться домой, он имеет право сдавать ЕГЭ.

См

Приказ Минпросвещения РФ N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023

Можно освободиться от его сдачи если предоставить копию ВНЖ

05.11.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

А более развёрнуто вы не могли бы ответить? На вторую часть вопроса

05.11.2023, 17:06

Да имеет право даже через год сдать.

Ничего делать не надо, просто прийти на экзамен и зарегистрироваться.

05.11.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

Но без е он же не сможет поступить в вуз?

05.11.2023, 17:08

Без егэ я имею ввиду

05.11.2023, 17:09

Смотря, в какой, если у него есть льготы, золотая медаль или его отец ветеран СВО.

05.11.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Ибрагим!

Да, ОГЭ и ЕГЭ ежегодно сдают российские и зарубежные школьники в десятках стран мира. Проходят они по тем же регламентам, что и на территории РФ: те же сроки, правила и ограничения.

И если в России Рособрнадзор проводит ЕГЭ самостоятельно, то за рубежом к нему добавляются:

МИД. Загранучреждения — посольства и консульства.

Учредители образовательных организаций с аккредитацией по программам среднего общего образования — школы (п. 5.2.7 положения о Рособрнадзоре, п. 2 ч. 12 ст. 59 закона «Об образовании в РФ»).

Таким образом с юридической точки зрения, когда он вернется домой из за рубежа он, имеет право сдавать ЕГЭ, но предварительно доучившись в 11 классе соответственно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Ибрагим!

05.11.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вопросы сдачи ЕГЭ прописаны в порядке проведения государственной итоговой аттестации. Согласно ему к ЕГЭ допускаются обучающиеся, у которых по всем предметам школьной программы стоят отметки не ниже «удовлетворительно», а также зачет по итоговому сочинению (изложению).

п. 10 порядка проведения государственной итоговой аттестации

Если все оценки по программе у него получены то он может окончить школу и получить аттестат экстерном — без посещения уроков.

П. 9 ч. 1 ст. 33, ч. 3 ст. 34 закона «Об образовании в РФ»

Итоговое сочинение сдают в первую среду декабря каждого года. Чтобы принять в нем участие, необходимо не позднее чем за две недели до даты сдачи обратиться в школу с заявлением. Он сможет подать его в любую школу по выбору.

Заявление пишется в свободной форме на имя директора. В документе необходимо указать свои данные, а также желание написать итоговое сочинение.

Следующий шаг — сдать ЕГЭ. Для этого необходимо до 1 февраля подать заявление об участии в экзамене в любую школу по выбору.

В заявлении необходимо указать:

Выбранные для сдачи предметы.

Уровень ЕГЭ по математике — базовый или профильный.

Сроки участия в экзамене.

05.11.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Ваш сын будет приметь право сдать ЕГЭ только при условии завершения обучения по программе среднего образования, и никак иначе (п.2 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утв. Приказом Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023).

При выезде за границу и прекращении обучения в 11 классе он будет отчислен, к ЕГЭ не будет допущен.

05.11.2023, 17:43

Добрый вечер, Ибрагим.

1)Да, можно, в соответствие с Законом об образовании вам гарантировано право на получение полного среднего образования.

2)То есть он сможет вернуться и поступить опять в ряды школьников в 11 клаасс и сдавать экзамены.

3)а вот сдавать без 11 класса он не сможет к сожалению, так как это не предусмотрено нормой закона.

4)так что в любом случае ему нужно доучиться в 11 классе потом полноценно и после этого только будет допущен до экзаменов.

5)То что он проучится за границей пару лет, роль никакую не сыграет к сожалению.

6)С 1 сентября 2023 года применяется новый порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) Приказ Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.05.2023 N 73314).

Приказ Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023

05.11.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ибрагим! Если он не доучится 11 класс, не будет переведен на индивидуальное обучение, то должен будет пройти промежуточную и итоговую аттестацию (ст.58-59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") в общем порядке, и скорее всего ему придется в этом случае остаться на второй год и только после этого выходить на ЕГЭ.

05.11.2023, 23:08