Я Алексей у меня установлена пенсию по инвалидности учтён стаж 6 лет 4 месяцев 9 дней назначили пенсию 13131.03
Здравствуйте, Алексей.
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.
Согласно п. 2 указанной статьи Закона:
Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:
СПинв = ИПК x СПК, гдеСПинв - размер страховой пенсии по инвалидности;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.
(п. 2 ст. 15 глава 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в действующей редакции).
Таким образом, Алексей, исходя из содержания законодательных норм, размер Вашей пенсии по инвалидности зависит от ИПК и его стоимости. Но, как правило, чем больше страховой стаж, тем больше ИПК, так как количество пенсионных баллов растет пропорционально уплаченным работодателем страховым взносам.
Соответственно, если Вы проработали более 6 лет 4 месяцев 9 дней, то после рассмотрения Вашего заявления, СФР могут пересчитать Ваш ИПК в большую сторону на основании дополнительно оплаченных страховых взносов за время вашей работы.
Проще говоря, чем больше стаж, тем больше ИПК, если оплачивались страховые взносы.
Всех благ!С уважением, Татьяна Николаевна.
Дождитесь письменного ответа по Вашему заявлению.
Думаю, что скорее всего не повлияет.
Что за письмо будет
Нет, размер пенсии не изменится
Вот, что по вашему вопросу:
Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях":
СПинв = ИПК x СПК, где
СПинв - размер страховой пенсии по инвалидности;
Переписал из моего ответа, не добавив своего ничего!
Я готовилась, анализировала, тратила время, а юрист Усольцев просто выписал из моего готового ответа.
Поздравляю с "лучшим" ответом!