LSN Messenger
Луганск, 06.11.2023, 13:27

Я Алексей у меня установлена пенсию по инвалидности учтён стаж 6 лет 4 месяцев 9 дней назначили пенсию 13131.03

Вопрос №20878281 из г. Луганск
опубликован 06.11.2023, 13:27
Я Алексей у меня установлена пенсию по инвалидности учтён стаж 6 лет 4 месяцев 9 дней назначили пенсию 13131.03 я снова подал снова заявление чтоб учли стаж 8 лет размер пенсии не повлияет который мне установлена пенсию 6 лет 4 м 9 дней
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

Согласно п. 2 указанной статьи Закона:

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

СПинв = ИПК x СПК, где

СПинв - размер страховой пенсии по инвалидности;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.

(п. 2 ст. 15 глава 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в действующей редакции).

Таким образом, Алексей, исходя из содержания законодательных норм, размер Вашей пенсии по инвалидности зависит от ИПК и его стоимости. Но, как правило, чем больше страховой стаж, тем больше ИПК, так как количество пенсионных баллов растет пропорционально уплаченным работодателем страховым взносам.

Соответственно, если Вы проработали более 6 лет 4 месяцев 9 дней, то после рассмотрения Вашего заявления, СФР могут пересчитать Ваш ИПК в большую сторону на основании дополнительно оплаченных страховых взносов за время вашей работы.

Проще говоря, чем больше стаж, тем больше ИПК, если оплачивались страховые взносы.

Всех благ!

С уважением, Татьяна Николаевна.

06.11.2023, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Дождитесь письменного ответа по Вашему заявлению.

Думаю, что скорее всего не повлияет.

05.11.2023, 17:33

Что за письмо будет

05.11.2023, 17:34

Нет, размер пенсии не изменится

05.11.2023, 17:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях":

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

СПинв = ИПК x СПК, где

СПинв - размер страховой пенсии по инвалидности;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.

07.11.2023, 11:22

Переписал из моего ответа, не добавив своего ничего!

Я готовилась, анализировала, тратила время, а юрист Усольцев просто выписал из моего готового ответа.

Поздравляю с "лучшим" ответом!

08.11.2023, 13:02