LSN Messenger
Москва, 05.11.2023, 16:49

Какие действия предпринимать для получения бумаги о разводе, если где человек неизвестно.

Вопрос №20878359 из г. Москва
опубликован 05.11.2023, 16:49
Вопрос такой: Я гражданка РФ. Муж - гражданин Армении. В браке 5 лет. Два года назад он уехал и не вернулся. Ни телефона ни данных его у меня нет (только свидетельство о браке). Год назад подала заявление в суд на расторжение брака. Получила из суда отказ (так как неизвестно куда отправлять ему уведомление о явке). Как мне получить развод? Какие действия предпринимать для получения бумаги о разводе, если где человек неизвестно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В иске следует указать адрес последнего места жительства.

А определение суда о возврате иска следует обжаловать.

Для точного ответа конечно необходимо ознакомиться с определением.

Повторите процедуру вновь. Подайте иск и в случае его возврата, подайте частную жалобу на определение.

В итоге иск должны принять и рассмотреть.

В таком вопросе безвыходной ситуации быть не должно.

05.11.2023, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы не пробовали для розыска обратиться в Посольство Армении в России?

05.11.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Развестись вы можете только в судебном порядке. Видимо, суд вам возвратил заявление из-за неуказания адреса ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Подавайте заново иск, руководствуясь этим правилом (т.е. указывайте последний известный вам адрес мужа). При этом обязательно укажите в иске, что вам неизвестны дата и место рождения и ни один из идентификаторов мужа.

05.11.2023, 16:58

Подайте в розыск и признайте без вести пропавшим

05.11.2023, 17:03

Розыск длится три года. Неужто еще столько ждать и лишь потом подавать снова в суд?

05.11.2023, 20:18

Пишите его адрес по последнему известному месту жительства.

05.11.2023, 17:58

Я писала свой адрес в суд. Письмо вернулось обратно

05.11.2023, 20:18

Для таких дел, чтобы всё получилось, обычно приглашают юриста.

05.11.2023, 20:20

Юриста пригласила еще в сентябре прошлого года. Отдала 100 тысяч. И до сих пор никаких изменений. Ощущение, что на меня просто забили. И теперь пытаюсь понять - что именно могу сделать я.

05.11.2023, 20:23

Если ничего не выполнено, можно рассмотреть вопрос о возврате денег, в том числе возможно в части непроделанной работы.

06.11.2023, 21:20

Когда Вы первый раз обращались с иском в суд о расторжении брака какой адрес ответчика Вы писали в шапке искового заявления?

05.11.2023, 20:20

Свой домашний адрес писала.

05.11.2023, 20:24

Согласно ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Об этом обязательно нужно указать в исковом заявлении со ссылкой на ст.29 ГПК РФ.

05.11.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Ну мы не регистрировали его по моему домашнему адресу. Где он был зарегистрирован я, конечно же, не помню уже - фото регистрационных документов не делала. У меня даже копии паспорта его нет. Я в полном отчаянии.

05.11.2023, 20:28

Вы пять лет прожили в браке и у Вас нет копии его паспорта? Внимательнее посмотрите документы, копии обычно всегда остаются, вспомните куда обращались, где могли оставить копию его паспорта

05.11.2023, 20:31

Подавайте по последнему месту жительства и ходатайство о заочном решении.

05.11.2023, 21:33

Ольга, при правильном подходе получить решение суда о разводе можно.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

06.11.2023, 21:19