Кетченеры, 05.11.2023, 16:50

Служу полгода, положили в госпиталь из за болей в области желудка.

Вопрос №20878430 из г. Калининград
опубликован 05.11.2023, 16:50
Служу полгода, положили в госпиталь из за болей в области желудка. По результатам ФГС диагноз следующий: Постъязвенный рубец луковицы ДПК, поверхностный гастрит, поверхностный бульбит, деформация луковицы ДПК 2 ст. Вопрос, должны ли меня комиссовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту военному ведомству не выгодно вас комиссовать так как тут два варианта или вас больного призвали на военную службу незаконно и это является преступлением или вы заболели в период прохождения военной службы и вам ещё и страховку типа платить надо. По опыту своейвоенной службы могу сказать, что офицеров и прапорщиков не комиссовали на гражданку по причине язвенной болезни желудка и 12 перстной кишки даже прободную язву лечили у моего сослуживца. Как-то, так. А по факту надо разбираться и смотреть медицинские документы ваши. Смотрите в интернете Расписание болезней пункт 58.

06.11.2023, 01:28

На этот вопрос ответить можно только ознакомившись с медицинской документацией.

05.11.2023, 17:26

Какие медицинские документы нужны? Обследование ФГДС?

05.11.2023, 22:26

Откуда комиссовать? Из МО РФ со срочной службы или по контракту?

06.11.2023, 01:15

Здравствуйте, Никита.

Сначала несколько слов о том, кому нужно адресовать подобные вопросы и почему.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, не задавайте их всем юристам. Такие вопросы доступны всем, и обычно на них отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. И поэтому отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", "обратитесь в ВУЗ" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Согласно статьи 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту "в", который предусматривает категорию Б. Установление категории В маловероятно.

Однако, даже в случае, если категория годности В вам всё таки будет установлена, то и в этом случае увольнение с военной службе по состоянию здоровья невозможно, поскольку в соответствии с указаом Президента РФ от 21.09.2022 г.№647 увольнение допускается только с категорией годности Д-не годен.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

06.11.2023, 06:52

Я срочник, а не контрактник

06.11.2023, 15:19

Здравствуйте а вы врач какой специальности? А что юристы не могут ответить или юристам не знакомо Расписание болезней о существовании, которого даже многие врачи не знают в чём я лично убедился в июне этого года, когда представлял интересы призывника при повторном медицинском освидетельствовании у варча-невролога в областной призывной комиссии и мне пришлось тыкать этого врача в соответствующий пункт и статью Расписания болезней. Но тот врач честно сказал, что сегодня о первый раз в жизни работает с Расписанием болезней. Да и жалоб удовлетворённых на некачественное оказание медицинской помощи я достаточно написал. С указом Президента вы загнули и на срочников он не распространяет своё действие. А представляете, что я знаю хорошо одного врача из того госпиталя, в котором этот срочник находится сейчас а этот врач знает хорошо много других врачей этого госпиталя.

06.11.2023, 15:36

Здравствуйте.

Блин. Перечитал вопрос № 20878430: 5 раз. Потом еще 5 раз по слогам. Потом позвал жену. Она по слогам прочитала 5 раз. И говорит: "Тут в вопросе про срочную службу - ни слова."

06.11.2023, 15:47

На данный вопрос ответит только ввк, все зависит от категории годности, которую установит вам ввк

06.11.2023, 15:26

То что решение за ВВК - это и так понятно). Меня интересует сам факт моего диагноза, законно ли будет заключение о моей дальнейшей службе? Ведь в расписании болезней по 58 статье написано:

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

06.11.2023, 15:34

Ваш вопрос медицинского характера, а поэтому на него могут ответить только врачи после обследования Вас. Вы это понять можете?

06.11.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

06.11.2023, 15:39

А вам главное попасть на ВВК а если не устроит её решение, то можете обжаловать в суд. Так скажем в старое доброе мирное время от вас без проблем избавились бы и комиссовали а сейчас другое время и другие нравы. В конце концов как рассуждают в одном военном ведомстве надо же будет, кому-то территорию воинской части подметать и убирать. А это может сделать и язвенник и косолапый и даже одноглазый срочник. Почитайте пост в моей группе в ВК от 04 октября 2021 года и вам много станет понятно. Там косолапый чувак дослужил в итоге но занимался исключительно хозяйственными и строительными работами на территории воинской части в г. Гусеве. Оформляйте нотариальную доверенность на родителя с правом передоверия или сразу на юриста, проживающего в Калининградской области специализирующегося на подобных вопросах.

06.11.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Я вам ссылочку на страницу в Вк прислал в ЛС. Вот туда и пишите. Потому что заниматься болтовней тут времени нет. Очень много вопросов от мобилизованных из госпиталей.

06.11.2023, 15:53