Владивосток, 05.11.2023, 18:45

Зарегистрированные по договору найма жилого помещения становятся сонанимателями (ст.ГК 686), это мой случай?

Вопрос №20878655 из г. Владивосток
опубликован 05.11.2023, 18:45
Объясните, пожалуйста, в чем разница. Дано: муниципальная квартира (выдана в 80-х, ордер на ответственного квартиросъемщика), ответственный квартиросъемщик умер. Что можно сделать другим зарегистрированным там? (вариант приватизации не рассматривается, да-да, вообще не рассматривается). Один из нанимателей временно отсутствует, за рубежом. По идее нужно же перезаключить договор, так? Почему приватизировать по доверенности можно, а сделать другое лицо главным нельзя? Зарегистрированные по договору найма жилого помещения становятся сонанимателями (ст. ГК 686), это мой случай? Или с ордером - это другой договор. В общем, интересуют все варианты, которые возможны через доверенность (опять же, приватизация не рассматривается)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с п. 2 ст 686 ГК РФ

Вэв случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

В соответствии с ч 4 ст 69 ЖК РФ

если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке (п 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Таким образом, поскольку жильцы квартира не могут все вместе явиться для заключения договора найма, то они вправе требовать заключения отдельных договоров соц найма. В случае отказа наймодателя в заключении договора необходимо обращаться в суд.

05.11.2023, 18:56

Скажите, пожалуйста, в течение какого времени можно заключить договор? Что будет если новый договор не заключить?

05.11.2023, 19:17

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

1. Абсолютно нет никакой разницы, ордер у вас или договор социального найма.

Ордеры на квартиру еще в 2005 году отменили.

2. Мало того, НЕТ такого понятия как главный квартиросъемщик или главный наниматель.

ВСЕ зарегистрированные граждане имеют равные права и обязанности в данной муниципальной квартире.

3. ВСЕ зарегистрированные имеют право проживать, ВСЕ зарегистрированные обязаны производить оплату ЖКУ, вне зависимости проживают там или нет (ст. 153-155 ЖК РФ).

4. Необходимо всем обратиться в администрацию и заключить договор социального найма. Даже если вы его не заключите, то считается, что квартира у вас муниципальная сейчас по договору социального найма.

5. Вы спрашиваете, что можно сделать с квартирой, при этом приватизацию не рассматриваете.

НИЧЕГО! Муниципальная квартира принадлежит государству и пока вы ее не приватизируете, ничего не вправе с ней делать, только проживать.

Согласно ст. 49 ЖК РФ,

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Всех благ Вам!

05.11.2023, 18:53

Мария, вы также пишете:

В общем, интересуют все варианты, которые возможны через доверенность

Какие вас вообще варианты интересуют, непонятно.

Квартира принадлежит государству, она не принадлежит ни одному из нанимателей.

ТОЛЬКО ПРОЖИВАТЬ имеют право зарегистрированные и все.

Ну и по доверенности можно еще представлять интересы одного из нанимателей, например получать платежные документы на оплату ЖКУ, оплачивать их, брать справки по начислениям и оплатам (ст. 153-155 ЖК РФ).

С Уважением!

05.11.2023, 18:55

Забудьте про ордера и при ответственных квартиросъёмщиков, в ЖК РФ такие не упоминаются. В настоящее время таких понятий не существует.

В соответствии с п.2 ст.686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Указанная статья применима к вашей ситуации. Вы вправе переоформить договор на своей имя, доверенность для этого не требуется.

05.11.2023, 19:02

Скажите, пожалуйста, в течение какого времени можно заключить этот договор? И что будет если нет нового договора?

05.11.2023, 19:26

Здравствуйте!

Кроме как переоформить договор больше с муниципальной квартирой ничего не сделаешь, так как она принадлежит муниципалитету.

Вам следует обратиться к нанимателю с заявлением о заключении с Вами договора социального найма.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

05.11.2023, 19:03

Здравствуйте! Нет не ваш случай. Так как предыдущий ответственный квартиросъемщик умер, то договор автоматически прекратил свое существование. Вам необходимо заключить новый договор с наймодателем и вы будете нанимателем, а не сонаемщиком.

Ст. 69 ЖК РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Ст. 82 ЖК РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Ст. 83 ЖК РФ:

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

05.11.2023, 19:08

Запуталась. Договор автоматически прекратил существование - а остальным зарегистрированным куда теперь? На улицу? Есть ли фактически принципиальная разница между нанимателем и сонаемщиком? Ст. 83 - умерший не был одиноко проживающий

05.11.2023, 19:13

Выгнать никто не выгонит, потому что вы прописаны и проживаете. Вам надо менять нанимателя в старом договоре или заключать новый договор с наймодателем.

05.11.2023, 19:20