Омск, 05.11.2023, 19:29

Видимо закон в пользу курящих, а не курящим нет места?

Вопрос №20878739 из г. Омск
опубликован 05.11.2023, 19:29
Видимо закон в пользу курящих, а не курящим нет места? Я живу в 4 х квартирном доме. Хочу подышать за оградой погулять около дома. Но соседи часто собираются втроём с другом курят напротив моей калитки. Моё окно в трёх метрах, если ветра нет. Дым будет долго стоять. Я хочу комнату проветривать в любое время и вывешивать бельё в любое время, а не гадать когда соседка на работе. Или нет. Почему курящие могут курить когда захотят. А я не могу дышать. Они мне носа высунуть не дают. Вдобавок и в доме тоже курят, в ванну тоже дым поступает. Сегодня только мне по скорой укол поставили от аллергии. У меня на дым аллергия. Кое как сошёл отёк и вот снова. Я очень устала. Видимо закон в пользу курящих, а не курящим нет места?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дым табака попадает, например, в окна квартиры, возможно обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора (ст. 21 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ) - подробно описать ситуацию и приложить доказательства. Например, можно снять факт курения на видео или узнать у соседей попадает ли к ним дым (в таком случае можно подать коллективную жалобу)

Курильщика могут оштрафовать по ст. 6.24. КоАП РФ. Размер штрафа от 500 до 1500 рублей.

Также можно обратиться с иском в районный суд о возмещении вреда, причиненного здоровью, и морального ущерба. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать свою позицию. Перед судом можно провести экспертизу, чтобы доказать факт наличия табачного дыма в квартире.

Попробуйте обратиться в полицию.

05.11.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

А кто экспертизу проводит обычно? Соседи все курящие, я граничу с двумя семьями и больше от этих двух страдаю. Темно видео не снять. Да и боюсь я что они хуже могут сделать. Нужно наверняка всё продумать. Чтобы лучше было. А не хуже. Вам спасибо я думала про эксаертизу, но не знаю кто бы её сделал. Я думаю даже факт употребления наркотиков можно было доказать. В подполе до сих пор запах частично. Об этом я говорила полиции, но только устно. Один из соседей вставил окна после обращения. А комнате меньше в одной запах. Но видимо в коридоре теперь. У него часть пола не запакована, лежит на канализации, а только дсп защито сверху.

05.11.2023, 19:46

Экспертизу, прошу прощения. На сайте нельзя ошибки исправить, а на других можно.

05.11.2023, 19:48

Думаю, можно обратиться в любое экспертное учреждение, чтобы провести независимый анализ воздуха.

А вообще, Верховный Суд РФ отметил, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 ноября 2016 г. № 67-КГ 16-13).

также можно обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии

05.11.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Ну да экспертиза от 9 тыс до 20000 тыс. Я думала прокуратура их направит?

05.11.2023, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)