Можно ли гражданину Казахстана сократить сроки получения Российского гражданства?

Можно ли гражданину Казахстана сократить сроки получения Российского гражданства? Ситуация следующая. Ко мне (гражданину РФ), во Владимирскую область приехала сводная сестра (по отцу) из Казахстана с двумя детьми. Одна её дочь уже совершеннолетняя, другая нет (13 лет). В октябре 2023 года они подали документы для получения вида на жительство в РФ. Им сказали, что через 4 месяца они получат ВНЖ. Через какое время, после получения ими ВНЖ, они могут подать заявление на получение гражданства РФ? Я слышал, что это возможно только через 5 лет. Сестра родилась в 1974 году, ещё в Казахской ССР. Они русскоязычные граждане Казахстана. Можно как-то законно сократить срок получения ими гражданства РФ? Есть ли для русскоязычных граждан Казахстана какие-то упрощённые методы для получения гражданства РФ?
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1) подавать документы на гражданство и претендовать на получение гражданства иностранный гражданин может только после 5 лет проживания в России по виду на жительство.

Для получения гражданства Российской Федерации иностранный гражданин должен предоставить пакет документов в территориальный орган ГУВМ МВД.

2)Упрощенный порядок приобретения гражданства Российской Федерации существует для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики, прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, в соответствии с международными соглашениями, заключенными Российской Федерацией с указанными республиками.

3)Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется в срок 3 месяца со дня подачи всех необходимых документов.

4)Граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики имеют право обратиться по вопросу приема в гражданство России при наличии вида на жительство (Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. № 1391, вступил в законную силу 24.10.2011 г.).

5)В настоящее время действует Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанного 26 февраля 1999 года.

6)Так же вам можно обратить внимание на ст.15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ

1) родилась или постоянно проживала на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

2) имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации

7)Так что получают ВНЖ и сразу пусть занимаются пакетом документов на гражданство РФ!

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Александр!

В настоящее время действует Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанного 26 февраля 1999 года

Граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики имеют право обратиться по вопросу приема в гражданство России при наличии вида на жительство.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется в срок 3 месяца со дня подачи всех необходимых документов.

Таким образом с юридической точки зрения, с учетом того что имеется в наличии ВНЖ РФ, возможно сразу подать на приобретения гражданство России в упрощенном порядке срок рассмотрение 3 месяца.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Александр

В соответствии с п.2 ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"не нужно проживать 5 лет с момента получения ВНЖ , чтобы обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ

___

Гражданка Казахстана вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, при условии:

___

Таким образом: вашей родственнице не нужно будет ждать 5 лет для обращения в миграционную службу для оформление гражданство РФ, так как родилась на территории относящейся к СССР (Казахской ССР) см.ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023).

___

После оформления ВНЖ подать на оформление гражданство можно без учета периода проживания

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания) статья 16 часть 2

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Понятие упрощенного принятия в гражданство РФ в новом Федеральном закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" отсутствует

Основания для приема в гражданство исчерпывающе указаны в ст.15. Прием в гражданство Российской Федерации и ст.16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства этого закона

Единственные основания, по которым Ваша сводная сестра может стать гражданином РФ по новому закону это:

3. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и проживающие в Российской Федерации, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требования, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника указанной Государственной программы.

Кроме того переселенцы с Казахстана имеют право получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии с действующим Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, ратифицированном Федеральным законом РФ от 2 января 2000 года N 18-ФЗ в ст.1 которого прямо установлено, что гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке можно получить

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Поскольку сводная сестра это Ваша родственница по одному из родителей, то она под эти условия подпадает

По смыслу этой статьи какие-то обозначенные сроки отсутствуют, т.е., утрированно говоря, написать заявлением на приобретение гражданства РФ она может сразу после получения вида на жительство

При этом, обратите внимание на то, что если Ваша сводная сестра получит статус ВНЖ, то она будет иметь практически все права гражданина за небольшим изъятием, в том числе:

- не сможет принять участие в голосовании

- не сможет служить на государственной или муниципальной службе

Александр, добрый день.

Не обязательно 5 лет ждать

_____

Натурализация по четырехстороннему соглашению, которое было подписано в 1999 году Россией, Казахстаном, Беларусью и Киргизией.

(Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанного 26 февраля 1999 года)

Этот вариант подходит тем, кто:

родился в РСФСР и в свое время являлся гражданином Советского Союза;

легально проживал в Российской Федеративной Республике до 1991 года;

имеет близкого родственника-резидента РФ. К таким родственникам причисляют супругов, родителей, детей, бабушек и дедушек, внуков, сиблингов.

Подача документов на гражданство может осуществляться сразу же после получения ВНЖ и регистрации. Как и в предыдущем случае, от гражданства Казахстана отказываться не нужно, как и информировать миграционную службу о наличии и размере дохода.

omutninsk-adm.ru

Далее я продолжу:

______

С уважением, Дарья Алексеевна