Москва, 05.11.2023, 22:04

Как взыскать с опекуна или ПФР незаконно начисленные пенсионные средства за 5 лет.

Вопрос №20878982 из г. Москва
опубликован 05.11.2023, 22:04
Суд в 2017 году признал гражданина умершим. Мама гражданина в 2013 году была признана недееспособной. Опекун младшая сестра мамы умершей. В 2017 ЗАГС выдал свидетельство о смерти. Опекун в интересах недееспособной мамы умершего на основании решения суда (своей дочери) обратились к нотариусу для вступления в наследство. В 2017 было открыто наследственное дело. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на денежный вклад гражданина признанным через суд умершим. Сумма вклада 500 т.р. В январе 2019 я обратился в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, в суде я предьявил медицинское свидетельство о смерти от 2012 на дочь недееспособной мамы. В августе 2019 недееспособная умерла. В декабре по представлению прокурора решение от 2017 было отменено. Вопрос. Как взыскать с опекуна или ПФР незаконно начисленные пенсионные средства за 5 лет. Прошу без звонков, только письменно. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не звоним никому. У нас нет ваших контактов))) и бесплатно - только здесь. Вы написали много, но суть не понятна. Почему Вы считаете, что пенсионные средства начислены незаконно? И ЧЬЯ это пенсия?

05.11.2023, 22:18

Того кто в 2017 по решению суда был признан умершим, фактически умер в 2012 в больнице и все 5 лет с 2012 по 2017 ему начислялась пенсия мама этого умершего в 2013 была признана недееспособной а опекун получил через нотариуса незаконную пенсию за 5 лет

06.11.2023, 00:08

Благодарю за уточнение! Теперь понятно. Если пенсия в течении 5 лет выплачивалась умершему человеку, то претендовать на возврат вправе только Пенсионный фонд. Они, при желании могут предъявить претензию и обратиться с иском в суд.

Как взыскать с опекуна или ПФР незаконно начисленные пенсионные средства за 5 лет.
Вы не можете взыскать то, что Вам не принадлежит.

06.11.2023, 00:30

В судебном порядке можно взыскать.

05.11.2023, 22:10