Смогу ли я предоставить в апелляцию дополнительные факты?
1. Потому, что повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию (пункт 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"). В связи с чем нет нужды отправлять дело на первую инстанцию - апелляция сама исправит недостатки, исходя из указаний кассационного суда, содержащихся в определении.
2. Дополнительные факты - сможете. А вот с дополнительными доказательствами в подтверждение этих фактов - есть нюансы. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле. В случае когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и об исследовании дополнительных (новых) доказательств, суд апелляционной инстанции разрешает вопрос об их принятии с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку уважительности причин, по которым эти доказательства не были представлены в суд первой инстанции. В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными. К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела. Обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции возлагается на это лицо (статья 12, часть 1 статьи 56 ГПК РФ). Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно или злоупотребляло своими процессуальными правами.
Такие дела.
Здравствуйте, Татьяна! Потому что это право суда отменить либо решение суда первой инстанции, либо апелляционной. Согласно пункту 2 части 1 статьи 390 ГПК РФ по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:
отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей
Что касается основного вопроса, то в силу положений абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ:
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Так что если не обоснуете невозможность представления доказательств в суд первой инстанции, а суд апелляционной не перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, то вправе не принимать дополнительные доказательства.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Татьяна!
1. Если вы не могли предоставить дополнительные факты (доказательства) ранее, при рассмотрении дела судом первой инстанции и апелляционной, то можете предоставить их сейчас.
2. Согласно ст. 327.1 ГПК РФ,
Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
3. Вам главное обосновать, по какой причине вы не предоставили эти доказательства ранее.
4. Если не отправили в первую инстанцию, значит кассационный суд не согласился именно с апелляционным определением.
Всех благ Вам!
Добрый вечер, Татьяна.
1)Смею предположить, что решение первой и второй инстанции разнятся, поэтому кассационный суд именно не согласен был с апелляцией.
2)Но не исключаю, что если решение одно и тоже, то у кассации имеется основания для отмены либо на новое рассмотрение в первую или вторую инстанцию, тут нужно читать решение кассации.
3)Теперь касаемо дополнительный факторов, на практике не очень положительно так скажем, то есть вам нужно серьезно подготовиться и обосновать тот фактор, почему вы не смогли ранее предоставить данные доказательства.
4)Только в этом случае у вас получится приобщить..
ст. 327.1 ГПК РФДополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
В данном конкретном вашем случае, необходимо отметить, что в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела (Постановление Пленума от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» ).
Таким образом с юридической точки, Вы сожете предоставить в апелляцию дополнительные факты.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Татьяна!
Татьяна, добрый день.
По существу
Это право суда кассационной инстанции направить дело на пересмотр в апелляционную инстанцию, а не в первую инстанцию.
Полномочия кассационного суда прописаны в статье 390 ГПК РФ
По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
_______
Можете предоставить доказательства, если суд апелляционной инстанции перейдёт к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и вынесет соответствующее определение
______
С уважением, Дарья Алексеевна
Вот, что по вашему вопросу:
Согласно ст. 390 ГПК РФ:
По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:
2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей.
Согласно ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ:
Здравствуйте, Татьяна.
Суд апелляционной инстанции вправе принять новые доказательства, если заявителем будет обоснована невозможность их предоставления в суд первой инстанции.
Если апелляционный суд признает эти причины уважительными, то примет новые доказательства, о чем вынесет определение (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).
Таким образом, Ваше право - представить в суд новые доказательства (факты). При этом необходимо обосновать невозможность их предоставления в суд 1-й инстанции.
Успехов в деле!С уважением, Татьяна Николаевна