LSN Messenger
Вологда, 06.11.2023, 02:31

Купили земельный участок 20 лет назад, а теперь появился внук с договором дарения от 1996 года, и предъявляет свои права.

Вопрос №20879277 из г. Вологда
опубликован 06.11.2023, 02:31
Купили земельный участок 20 лет назад, а теперь появился внук с договором дарения от 1996 года, и предъявляет свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

И что, что договор дарения 20-летней давности? Надо понимать, какие документы, кроме договора дарения имеются у внука, какие у вас.

06.11.2023, 02:39
Оценка автора вопроса:

У внука, копия договора дарения, от нотариуса, и выписка ЕГРН. Пол года назад поставил на учет, без координат. У меня свидетелтво о праве с кадастровым номером, договора купли-продажи от предыдущих хозяев,, после его бабушки я третий покупатель.

06.11.2023, 03:00

Доброе время, не совсем понятно, если собственник вы по документам, то вам остается только ждать действий с его стороны, так как как вы собственник и вам нечего оспаривать, кроме того, если право за вами зарегистрировано 20 лет назад, то я проблем не вижу, все сроки у него пропущены

06.11.2023, 22:55

Не понятно, почему внук обратился к вам. Он хочет что? Вы собственник, судя по всему, добросовестный. Никакие документы не отдавайте, это главное. Дождитесь дальнейших действий внука, только тогда будет понятно, как действовать

08.11.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Получил копию искового заявления в суд.

08.11.2023, 22:11

Тогда с копией иска, со всеми имеющимися документами к юристу, потому что вопрос вовсе не простой, и заочно его не разрешить. Как минимум, надо подготовить обоснованные возражения на исковые требования, может быть какие-то документы запросить дополнительно

08.11.2023, 22:56

Запросил в МФЦ историю всех владельцев участка

09.11.2023, 00:21

Ваше право зарегистрировано в Росреестре?

08.11.2023, 22:14

Да. Свидетельство о регистрации. Межевание., координаты, всë сделано. А он получил выписку от 15 мая 2023 года, на основании дарственной без координат.

09.11.2023, 00:18

Координаты не при чем.

Росреестр не мог зарегистрировать два права.

Нужно смотреть ваши документы.

09.11.2023, 09:58

У него кадастровый номер другой, но он в взял план участков в сельском поселении, где собственность его бабушки, и утверждает что это именно его участок.

09.11.2023, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно видеть договор дарения ст 572 ГК РФ внука и ваш договор купли-продажи стст 549-551 ГК РФ для проведения анализа возникшей у вас ситуации Без изучения этих договоров - ничего конкретного вам нельзя ответить

06.11.2023, 02:38
Оценка автора вопроса:

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

06.11.2023, 04:57

Ищите компентного юриста, и вместе с ним готовьтесь к судебному разбирательству.

06.11.2023, 08:47