LSN Messenger
Якутск, 06.11.2023, 05:36

Где можно посмотреть его лицензию, если она иметься?

Вопрос №20879372 из г. Якутск
опубликован 06.11.2023, 05:36
Скажите пожалуйста должна ли быть лицензия на проведение медецинского освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического у врача нарколога? Где можно посмотреть его лицензию, если она иметься? И может ли заключение сделать врач психиатр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Отдельных лицензий на проведение медосвидетельствования на состояние алкогольного или наркотического опьянения не существует.

П.3 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н устанавливает, что

3. Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности

Медицинская лицензия согласно Положения о лицензировании медицинской деятельности..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 есть у медорганизации, в которой проходило медосвидетельствование и с которым Вы всегда могли бы ознакомится, так как она вывешена в холле.

06.11.2023, 06:37
Это лучший ответ

В дополнении ответа

Наркология - это дополнительное образование, а не базовое согласно Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки

"Здравоохранение и медицинские науки" к приказу Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707 н

Профессиональная переподготовка по специальности "Психиатрия-наркология" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности "Психиатрия"

Поэтому заключение может дать врач-психиатр при наличии у него свидетельства профессиональной переподготовки по специальности "наркология"

06.11.2023, 06:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, доходчиво и четко!

06.11.2023, 07:01

Приказом Минздрава России от 18.12.2015 № 933 н утвержден порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

В пункте 3 данного Порядка сказано:

3. Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствующих требованиям, установленным приложением N 1 к настоящему Порядку.

Как видите лицензия должна быть, но не у самого врача-нарколога, а у медицинской организации, в которой работает этот врач-нарколог.

Врач же должен пройти на базе наркологической больницы подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, предусмотренной приложением N 7 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения

Лицензия, как правило хранится у главного врача медицинской организации, только у главного врача можно ознакомиться с лицензией.

В пункте 4 данного Порядка сказано

4. Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования: а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером); б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя; в) определение наличия психоактивных веществ в моче; г) исследование уровня психоактивных веществ в моче; д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

Примечание: осмотр врачом-специалистом проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности.

Исходя из данного Примечания заключение может и сделать врач психиатр

06.11.2023, 06:16

Скажите пожалуйста а если осматривал один врач (сдавал ему анализы, проходил разные тесты, позы, зрачки, походка и т.д)а заключение сделал другой врач, это законно?

06.11.2023, 06:24
Это лучший ответ

Светлана!

если осматривал один врач (сдавал ему анализы, проходил разные тесты, позы, зрачки, походка и т.д)а заключение сделал другой врач, это законно?

Судя по описанию в Вашем вопросе осмотр проводил не врач, а фельдшер, что допускается п.4 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н

4. Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры

врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);

А медзаключение о характере и степени опьянения подписывается уже врач --психиатром-наркологом

06.11.2023, 06:43

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае, лицензия на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения, должна быть не у врача, а у медицинской организации.

В этой связи вместе с тем "врач-нарколог" же должен пройти в обязательном порядке-на базе наркологической больницы подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, предусмотренной приложением N 7 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения.

И срок действия документа — 3 года. Сведения о прохождении подготовки должны быть обязательно указаны в Акте Медицинского освидетельствования (п.5)

Если у Вас есть сомнения в наличии у организации соответствующей лицензии, или прохождения врачом подготовки, Вы может обратиться в контролирующие органы (до рассмотрения дела) или с ходатайством к суду (при рассмотрении дела).

Даже в судебной практике встречались случаи, когда медицинское освидетельствование проводилось в организациях, не имеющих лицензию или имели место другие нарушения, например, отсутствие сведений о подготовке врача в акте.

И выяснить это Вы вправе у медицинской организации.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

06.11.2023, 06:47

Должна быть. Нет

06.11.2023, 07:03