Калуга, 06.11.2023, 09:59

Мой брат пошел в сво добровольцем сейчас говорят чтобы продлевал контракт или тюрьма. Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Вопрос №20879623 из г. Калуга
опубликован 06.11.2023, 09:59
Мой брат пошел в сво добровольцем сейчас говорят чтобы продлевал контракт или тюрьма. Подскажите пожалуйста что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему нагло врут.

Он сейчас военнослужащий по контракту и не обязан ничего продлевать.

Так как есть указ президента, то уволить не могут.

Ну и подписывает что-то по контракту продлевать его и так далее заключать новый его заставить не могут и этого в принципе не требуется делать так как есть указ президента о продлении всех контрактов и за третьего увольнения на период войны

06.11.2023, 10:54

Напишите жалобу в военную прокуратуру и обратитесь с иском в суд

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», одним из необходимых условий для контракта является добровольность его заключения. Это значит, что если вас угрозами или запугиванием заставили его подписать, то такие действия нужно обжаловать, чтобы признать контракт недействительным.

06.11.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Надо знать более конкретно, с кем он заключил контракт, как доброволец и на каких условиях. Продлевать не обязан, если не мобилизованный.

06.11.2023, 10:04

А как и кому написать жалобу? И сколько стоит?

06.11.2023, 10:08
Прикреплённые файлы:

В военную прокуратуру жалобы направляются бесплатно

06.11.2023, 10:14

ВАам надо подключить юриста для сопровождения вопроса, одной жалобой вы от них не добьетесь решени своего вопроса.

06.11.2023, 11:42

А вы можете составить жалобу? И сио по цене

06.11.2023, 10:16

Татьяна, направляйте жалобу в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

06.11.2023, 10:13

Ничего не сделать. В период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по здоровью или предельному возрасту.

06.11.2023, 10:18

Его вводят в заблуждение, он не обязан заключать новый контракт, за отказ от заключения нового контракта о прохождении военной службы не предусмотрена какая-то бы ни было ответственность

Кроме того, в этом нет необходимости, как он и после окончания действия контракта продолжит службу

В период мобилизации контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, до Указа о демобилизации, об отмене мобилизации

Уволится с военной службы в период действия частичной мобилизации военнослужащий теперь сможет только:

по достижении предельного возраста

по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе -Д

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Военнослужащие, имеющие воинские звания от рядового до подполковника включительно, вправе уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе -50 лет, написав рапорт на имя командира в/ч

Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 24.06.2023 года установлена новая норма права (формально второй ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола (рядовой-генерал-лейтенант), заключаюЩИХ (заключивШИХ) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 65 лет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.06.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

06.11.2023, 10:47

Контракты продлеваются автоматически на период действия мобилизации. Новый контракт он заключать не обязан, за отказ заключать новый контракт ответственность не предусмотрена, однако уволиться он по окончанию контракта не сможет.

06.11.2023, 11:33