LSN Messenger
Пермь, 06.11.2023, 11:00

Как обратиться за пенсией в Узбекистан при достижении 45 летнего возраста женщине по первой сетке

Вопрос №20879700 из г. Пермь
опубликован 06.11.2023, 11:00
Как обратиться за пенсией в Узбекистан при достижении 45 летнего возраста женщине по первой сетке, если переселилась из Узбекистана в Россию в 2017 году?45 лет будет 29.08.2024 году!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Леонид.

1)Мало очень информации, так как вы не указали, она имеется ВНЖ или гражданство РФ, если да, то все просто в таком случае.

2)Информация Пенсионного фонда Российской Федерации о выплате пенсий проживающим за пределами Российской Федерации

3)Для назначения пенсионных выплат проживающим за границей необходимо обращаться непосредственно в Пенсионный Фонд Российской Федерации или его территориальные органы в регионах России.

4)Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2015 г. действует постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 г. № 1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации", в соответствии с которым изменился порядок перевода пенсий и оформления ряда документов, представляемых в целях выплаты (перевода) пенсий.

5)Для подтверждения нахождения в живых лица, получающего пенсию, необходимо лично или через законного представителя обратиться в дипломатические или консульские учреждения Российской Федерации на территории государства проживания для оформления документов по формам, установленным Приложениями № 2, 3, 4 к "Положению о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации", утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 г. № 1386 (подробнее в разделе "Справки").

6)Граждане СНГ, переехавшие в Россию, будут получать пенсию по новым правилам.

Россия планирует 1 января 2023 года выйти из соглашения о пенсионных гарантиях гражданам СНГ.

По этому соглашению заработок живущего в России пенсионера, полученный в СНГ, засчитывается как заработок, полученный в России. Он конвертируется в рубли по курсу на день назначения пенсии. Для действующих пенсионеров этот порядок сохранится.

7)Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Обращаем внимание на необходимость оформления акт о личной явке гражданина или его законного представителя для пенсионных выплат, для чего необходимо лично предоставить действительный документ, удостоверяющий личность заявителя, а также его ксерокопию.

8)Для оформления данной справки необходимо лично предоставить действительный документ, удостоверяющий личность заявителя, а также его ксерокопию.

06.11.2023, 11:05

Она оформила гражданство РФ ещё будучи там.. в 2014 году. Изза этого её даже перевели в другое подразделение, когда узнали!

06.11.2023, 11:09

Тогда вы должны уведомить СФР о получении пенсии, но не сейчас, а за пару месяцев до назначения.

А так же заявление в Узбекистан, сообщить информацию о том, что она будет получать пенсию в РФ.

06.11.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:
Расплывчато

ОТВЕТ "ЛУЧШИЙ" СОВЕРШЕННО НЕВЕРНЫЙ! В связи с принятием Федерального закона от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», который вступил в силу с 30 июня 2022 г., Соглашение СНГ прекратило своё действие для Российской Федерации 31 декабря 2022 г.

06.11.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:
Кто прав..не разбереш

Леонид Иванович, прав тот, у кого более свежий закон указан, "ЭЛЕМЕНТАРНО, Ватсон!" Это выражение мы употребляем, когда хотим подчеркнуть: никаких трудностей нет, всё просто.

06.11.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:
Это так то ждут русских людей у нас