Мать сыну подарила дом в 2008 году, в это м году ушла жить к дочке, сможет мать отменить договор дарения спустя такое время

Вопрос №20879859 из г. Воронеж
опубликован 06.11.2023, 12:15
Мать сыну подарила дом в 2008 году, в это м году ушла жить к дочке, сможет мать отменить договор дарения спустя такое время, применятся здесь сроки исковой давности которые применяются с 1 сентября 2023 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для расторжения должны быть основания.

Ст. 578 ГК РФ.

Изменения в ГК в данном случае, к данной сделке не применимы.

06.11.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

А срок исковой давности начинается с момента подписания договора или с момента как ушла бабуля

06.11.2023, 12:37

С момента заключения договора дарения.

06.11.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.11.2023, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор дарения можно отменить (расторгнуть) с согласия сына. Если такого согласия нет, то завладеть домом, принадлежащем сыну, матери не удастся.

06.11.2023, 12:40