Обжалование мирового соглашения по гражданскому делу.
Надо прописать в мировом соглашении все условия.
И посмотреть, правильно ли расчет за ЖКХ сделан.
Здравствуйте, Артем.
Нет, мировое соглашение не оспаривается, оно утверждается судом и суд выносит определение об утверждении мирового соглашения.
Можно обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения. Но оснований для признания самого соглашения недействительным тут не будет, не волнуйтесь.
Вряд ли истец пойдет на такое условие как вначале прекращение дела в суде, а лишь потом оплата долга, тут сам истец посчитает, что такое условие для него не честное.
Если оплата внесена, мировое соглашение считается исполненным. Можно так и написать в нём.
В мировом прописать, что внесение денег на расчётный счёт № ... открытый там-то, либо расписка истца о выплате долга является основанием для исполнения мирового соглашения. В любом случае вносить или отдавать деньги только после утверждения судом мирового соглашения.