Нижнекамск, 21.12.2012, 09:41

Стоимость приватизации 2 комнат в общежитии после марта 2013 года

Вопрос №2088028 из г. Нижнекамск
опубликован 21.12.2012, 09:41
Мы будем приватизировать 2 комнаты в общежитии. Приватизация будет после марта 2013 года. Сколько нужно будет заплатить за приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственник не разрешит. Возможно ли приватизировать по закону? Общежитие было получено в 1997 году. Наниматель работает в данной организации более 15 лет.

28.12.2012, 12:12

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

www.gbr.ru

----------------

Письмо Минфина РФ от 04/04/2008 N 03-05-06-03/10

при приватизации физическими лицами жилого помещения государственная пошлина уплачивается за государственную регистрацию:

права общей совместной собственности в размере 500 рублей (вне зависимости от количества участников общей совместной собственности);

доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации, в размере 500 рублей, умноженных на размер доли в праве собственности. Например, в случае приватизации квартиры четырьмя собственниками в равнодолевую собственность каждым собственником должна уплачивается государственная пошлина в размере 125 рублей (500 руб. х 1/4 = 125 рублей).

При этом пунктом 2 статьи 333.18 Кодекса установлено, что в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. В случае если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с главой 25.3 Кодекса освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с данной главой Кодекса. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины согласно главе 25.3 Кодекса.

Таким образом, в случае приватизации квартиры четырьмя собственниками, один из которых освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 Кодекса, сумма государственной пошлины составит 333 руб. 33 коп. (500 руб. х 1/4 х 3 = 375 рублей).

27.12.2012, 12:36

В 1997 году были получены 2 комнаты в ведомственном общежитии по ордеру. Общежитие не передано муниципалитету. В договоре имеется пункт "Жилое помещение Нанимателю и членам его семьи предоставляется в связи с правоотношениями, возникшими до перехода права собственности на общежитие к предприятию." Наниматель работает более 15 лет в данной организации. Возможно ли приватизация данных комнат членами семьи?

28.12.2012, 11:41

Если собственник разрешит. то возможна.

28.12.2012, 11:46

А если нет собственника? Возможно ли добиться приватизации через суд?

28.12.2012, 11:50

Собственник обязательно есть, узнайте кто.

28.12.2012, 11:58

Если собственник не разрешит. Возможно ли приватизировать по закону? Общежитие было получено в 1997 году. Наниматель работает в данной организации более 15 лет.

28.12.2012, 12:12