ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ К СЛУЖБЕ НА ЮГЕ?
Здравствуйте Людмила!
На Ваш вопрос мне и ребёнку не подходит климат, подымается давления, а у ребёнка обостряется аллергия. Это является противопоказанием службы на юге? ответ "ДА"
Основанием для этого является норма п."б" ч.2 ст. 15. Порядок перевода к новому месту военной службы Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" в которой прямо указано, что
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии
Что Вам надо сделать?
В соответствии с Разделом XI. "Обследование и освидетельствование членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников в целях определения возможности их проживания по состоянию здоровья в местностях, куда военнослужащие (сотрудники) переводятся для прохождения военной службы ... " Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Вы проходите военно-врачебную комиссию, которая дает заключение о возможности/невозможности Вашего проживания в местности по новому месту службы мужа
Постарайтесь пройти ее до издания приказа о переводе
Противопоказания должны быть установлены военно-врачебной комиссией. Это прямо установлено п "б" ч 2 ст 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023). Вам с ребенком необходимо пройти ввк. Мужу необходимо обратиться к командиру части с рапортом о выдаче ему направления вас и ребенка на ввк.
Здравствуйте!
Это должны решать врачи конечно же.
В соответствии с п. 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ №565, на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования членов семей военнослужащих.
Пусть муж обращается с рапортом к командованию о направлении ребенка и вас на ВВК в связи с указанными вами обстоятельствами, дигнозом и т.д. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру и суд.
Здравствуйте Людмила
То, что вы указали является основанием отказа вашего мужа на перевод в соответствии с п.2 ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
___
Ваш муж вправе отказаться от перевода
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Медицинскими документами руководсвуйтесь