Скажите, пожалуйста, является ли отсутствие одного яичка, удалённого вследствие болезни, противопоказанием к службе в армии.
У сына моего коллеги проблема со здоровьем, но в военкомате врачи выносят заключение годен. Скажите, пожалуйста, является ли отсутствие одного яичка, удалённого вследствие болезни, противопоказанием к службе в армии.
Спасибо.
Уважаемый Павел! В соотвествии со ст. 24 и 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка или освобождение от призыва предоставляется в случае, если лицо не годным/ огр. годным по состояниею здоровья. Годность определяется военно-врачебной экспертизов в соответствии с Требованиями к состоянию здоровья призывников, где указаны конкретные заболевания (состояния здоровья), которыми и определяется категория годности. Если Вы назовёте заболевание, которым страдает сын Вашего коллеги и оно окажется в данном списке, комиссия должна будет предоставить отсрочку или освобождение. Сам же факт отсутствия этого органа не является основанем для отсрочки/освобождения.
С уважением
Иван