Тула, 06.11.2023, 19:34

Сейчас завили новое уголовное дело по статья 166 часть 1.У меня рецидив?

Вопрос №20880761 из г. Тула
опубликован 06.11.2023, 19:34
Я был осужден по статья 162 часть 3 но судимость погашена, остался только штраф. Сейчас завили новое уголовное дело по статья 166 часть 1. У меня рецидив? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не исполнили дополнительное наказание в виде штрафа, то судимость у вас есть и, соответственно, с учетом нового преступления у вас имеет место рецидив.

06.11.2023, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В чём заключается вопрос? Нужно смотреть материалы дела.

06.11.2023, 19:35

Здравствуйте! Слишком мало информации а что вам говорит ваш адвокат?

06.11.2023, 19:38

Да, у вас рецидив. Если помимо основного наказания назначено также дополнительное наказание, то судимость погашается только при условии отбытия или исполнения как основного, так и дополнительного наказания либо досрочного освобождения от их отбывания.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч 1 ст 18 УК РФ).

06.11.2023, 19:38

Если штраф - дополнительное наказание, то судимость не погашена, и, соответственно будет рецидив.

Если осужденному помимо основного наказания назначено также дополнительное наказание, то судимость погашается только при условии отбытия или исполнения как основного, так и дополнительного наказания либо досрочного освобождения от их отбывания.

06.11.2023, 19:38

Да я отбыл полный срок наказания по статья 162 часть 3 к 7 годам приговор был с 27.10.2007, года освободился 26.10.2014 году но был и штраф. А сейчас уголовное дело по статья 166 часть 1. (это рецидив) подскажите пожалуйста.

06.11.2023, 19:50

Вам ответили выше - если штраф назначен как дополнительное наказание и не погашен - судимость не погашена, и, следовательно, есть рецидив.

06.11.2023, 19:55