И ук даже не скрывает того, что в нашем доме нарушена система вентиляции.
В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
В суде вы можете потребовать от УК не только восстановить вентиляцию, но и взыскать ущерб, причиненный вашему имуществу
Это не система вентиляции нарушена, это в вент. Канал льётся вода с крыши. Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь
Это не вина УК - это застройщик.
У вас гарантия уже наверно вышла. Так можно было бы к застройщику