LSN Messenger
Вологда, 06.11.2023, 22:11

Были ли подобные обращения и как понять мошенничество это или нет?

Вопрос №20881072 из г. Вологда
опубликован 06.11.2023, 22:11
Пришло письмо с электронной почты moo.ceo@publicaward.online Приглашение на церемонию награждения от МОО «Гражданское общество». Текст письма. МОО «Гражданское общество" высоко оценивает Ваш вклад (далее название организации) в укрепление экономической мощи, процветание и благополучие России. Учитывая Ваш безоговорочный авторитет, как настоящего профессионала, талантливого организатора и руководителя, правлением МОО "Гражданское общество" принято решение представить Вашу кандидатуру к награждению высшим Орденом общественного признания «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РОССИИ». От всей души поздравляю Вас и коллектив (название организации) с высокой общественной оценкой результатов вашей деятельности, направленной на благо России. Кроме этого, статут ордена предусматривает возможность Вашим решением наградить лучших сотрудников медалями "Почетный гражданин России", как в заочной форме, так и на официальной церемонии награждения. Церемония награждения состоится 23 декабря 2023 года в ГК «Президент-Отель», г. Москва (Управление делами Президента Российской Федерации). Далее даны телефоны для связи и ссылка на странный сайт, где предлагается в случае согласия участвовать - оплатить стоимость банкета. Были ли подобные обращения и как понять мошенничество это или нет? P.S. при звонке по телефону из письма - идут короткие гудки.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы какой вклад внесли в укрепление экономической мощи, процветание и благополучие России? Если никакой, - то это ответ на ваш вопрос. Конечно это мошенники)) - ст. 159 УК РФ.

06.11.2023, 22:21

На самом деле наша организация является социально ориентированной и оказывает социально значимые услуги. Деятельность напрямую связана с улучшением ситуации в обществе по нескольким направлениям. Вероятно мошенники пользуются информацией о нас, опубликованной в соцсетях...

06.11.2023, 22:25

Светлана, я думаю, напрямую представители связались бы с Вами через организацию, если бы действительно хотели наградить. Кроме того, сомневаюсь, что собирали бы деньги на банкет.

06.11.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Да, я солидарна с Вами. Рассеяли мои сомнения.

06.11.2023, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это мошенничество, Светлана. Ст.159 УК.

06.11.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Ох уж эти мошенники...

Светлана, благодарю!

06.11.2023, 22:16

Получается, можно подать заявление о мошеннических действиях? Есть ли в этом смысл?

06.11.2023, 22:19

Светлана, это давно известная схема мошенничества, сначала предложить большой куш, но чтобы его получить, необходимо сначала немного заплатить... или вы верите в чудо?)

06.11.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Это новинка от мошенников.

А дальше будут предлагать выкупить медали, ордена, грамоты и банкет.

Забудьте и не тратьте время на эту ерунду))!

06.11.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам!

Елена, спасибо большое Вам! Я действительно впервые с этим столкнулась.

06.11.2023, 22:29