Мурманск, 07.11.2023, 04:13

И Можно ли вести аудио запись и видеосъемку в любом медучреждении?

Вопрос №20881346 из г. Мурманск
опубликован 07.11.2023, 04:13
Можно ли вести аудиозапись и видеосъемку беседы с медперсоналом в т.ч. врачами, главным врачем, регистраторами и т.д. , когда действует по доверенности? И Можно ли вести аудио запись и видеосъемку в любом медучреждении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 3 ст. 27 ФЗ № 323 предусматривает соблюдение правил поведения пациента в организации. Они утверждаются локальным внутренним актом и позволяют урегулировать те вопросы, которые напрямую в законе не названы. Например, запрет осуществления пациентами видеосъемки и аудиозаписи на территории медучреждения.

То есть необходимо изучать локальные акты.

В соответствии с ч. 1 ст. 92 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ при осуществлении медицинской деятельности ведется учет персональных данных лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности, при этом согласно ч. 4 ст. 92 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ при ведении персонифицированного учета должны обеспечиваться конфиденциальность персональных данных лиц, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности, и безопасность указанных персональных данных с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных. При этом на основании ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ обработка персональных данных возможна с согласия субъекта персональных данных, за исключением специально установленных законом случаев.

Видео-и аудиозапись медицинских работников будет являться обработкой их биометрических персональных данных, которая возможна исключительно с согласия медицинских работников

07.11.2023, 08:57

На каком основании тогда ведётся видеозапись в медучреждении?

09.11.2023, 14:58

На каком основании эти акты создаются, и противоречат законам ФЗ?

09.11.2023, 15:03

ФЗ-152 «О персональных данных» от 27.07.2006, который защищает и не позволяет беспрепятственно собирать, хранить и обрабатывать любые данные, так или иначе относящиеся к личности конкретно взятого человека, в том числе биометрические параметры, включающие — видео-, фото-изображение, аудио-записи голоса и т. д.

09.11.2023, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)