Мглин, 16.01.2015, 03:04

Возможно ли вести аудио запись в суде без разрешения?

Вопрос №5840609 из г. Москва
опубликован 16.01.2015, 03:04
Можно ли в суде вести аудио запись? Т.е я хочу записать наглость судьи, и немного угомонить её пыл))) нужно ли ходатайствовать о том что ведется аудио запись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ходатайствовать надо чтоб отразили в протоколе судебного заседания. А так лучше отвод сделать. В отводе все прописать до мелочей пусть судья выкручивается.

16.01.2015, 03:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Вы вправе вести аудиозапись судебного заседания. Спрашивать на это разрешения судьи не нужно. Однако Вы вправе подать заявление, которым сообщить о проведении аудиозаписи. В заявлении можно указать с использованием какого-именно звукозаписывающего устройства (наименование, серийный номер) Вы намерены это сделать.

Впоследствии аудиозапись можно использовать для подачи замечаний на протокол судебного заседания.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

16.01.2015, 04:29

Спасибо огромное! А если уже пару заседаний прошло? И у нас в городе в мировом суде по моему участку один только судья. А можно будет дело другому судье передать?

16.01.2015, 03:28

На практике передача дела в производство другого судьи происходит в том случае, если первоначальный судья заболел, ушел в декрет и т.п.

Передача дела по другому основанию возможна только в случае отвода судьи. Однако ходатайство об отводе рассматривает судья лично и, естественно, никогда его не удовлетворяет. Заявлять такое ходатайство имеет смысл в том случае, если Вы намерены впоследствии обжаловать решение в вышестоящей инстанции и хотите, чтобы в материалах дела были сведения о нарушениях, допущенных судьей.

16.01.2015, 04:31