Я ответчик, истец подал иск о снятии обременения с проданной мной квартиры, где указал

Вопрос №20881389 из г. Новосибирск
опубликован 07.11.2023, 05:29

Я ответчик, истец подал иск о снятии обременения с проданной мной квартиры, где указал, что я отказался подавать совместное заявление о снятии обременения, нужны ли доказательства (претензия) моего отказа или суд может и так рассмотреть иск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с не совсем понятной информацией в нем об этом обременении на жилое помещение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, Вы не указали в своем вопросе важной информации, а именно, не основании чего и кто вынес Постановление об обременении на это жилое помещение.

Во-вторых, если решение этого вопроса о снятии обременения на это жилое помещение зависело от Вас, но Вы отказались это делать, тогда истец правильно подал в суд иск на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу и об обременении этой квартиры.

Желаю Вам удачи в суде.

07.11.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

..должны были подавать совместно и я не отказывался.

07.11.2023, 16:08

Александр!

Если этот истец подал этот иск в суд, то он обязан согласно статей 55, 56 ГПК РФ для его обоснования приложить в суд к иску доказательства, что Вы отказались подавать с ним это заявление в Росреестр о снятии обременения на квартиру.

Поэтому Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться в суде с материалами этого гражданского дела и снять с них фотокопии для юриста, которые после этого Вам ОБОСНОВАННО с ссылками на статьи ГПК РФ подробно разъяснит, что Вам лучше сделать по этому делу.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Что сейчас гадать, предполагать и обсуждать, что Вам лучше сделать, если Вы не знаете пока, какие истец доказательства приложил с иском в суд.

Желаю Вам удачи.

07.11.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам лучше заключить мировое соглашение. А то с вас взыщут судебные издержки.

07.11.2023, 05:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. Многое зависит от того в связи с чем наложены обременения которые он хочет снять.

07.11.2023, 05:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

Досудебный порядок соблюдать не требуется, так рассмотрит. Хотя, если суд решить, что

то спор об изменении условий договора, то должен отказать в принятии иска.

Требуется претензия сначала.

07.11.2023, 10:35

..дело в том, что я не отказывался в подаче заявления, более того истец мне даже не предложил это сделать.

07.11.2023, 14:13

Вообще вы должны были в одностороннем порядке снять обременение при исполнении покупателем обязательств (если речь идет о залоге). Вы и сейчас можете это сделать, и подать возражение в суд на иск - указав о том, что Истец злоупотребляет правом.

07.11.2023, 14:17

..в одностороннем порядке обременение не снять к сожалению

07.11.2023, 15:48

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

07.11.2023, 14:17

Здравствуйте, а могу я устно заявить возражение во-время заседания и когда конкретно это можно сделать?

07.11.2023, 15:54

Здравствуйте

доказательств досудебного урегулирования по данной категории спора не предусмотрено

вам лучше договориться заключить мировое соглашение

можем помочь с урегулированием вопроса

находимся в г. Новосибирске

контакты ниже

07.11.2023, 14:36

Ни чего не понятно в принципе из вопроса что изначально было

07.11.2023, 16:07