LSN Messenger
Магадан, 07.11.2023, 09:35

Не успев внести деньги, звонят с суда и говорят, что завтра заседание.

Вопрос №20881719 из г. Магадан
опубликован 07.11.2023, 09:35
Сложилась такая плачевная ситуация. Банк подал иск в суд о возврате долга, но с банком была договоренность, что в ношу необходимую сумму и мы с ними заключаем новое доп соглашение. Не успев внести деньги, звонят с суда и говорят, что завтра заседание. Звоню в банк уточняю почему они так сделали если был договор хоть и на словах, они сказали позвонить в суд сказать, что я согласна с их требованием и потом внести сумму, и они не будут подавать документы приставам. Всё это было сделано, деньги внесены, проходит время и документы оказываются у приставов, банк говорит, что отзывать ничего не будет. Подскажите пожалуйста, возможно ли отменить этот исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист отменить нельзя. Нет существует такой процедуры. Понятно, что банк поступил некрасиво с моральной точки зрения, но это уже другая история. С точки зрения закона здесь нет никаких нарушений.

07.11.2023, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам следует принести приставу платежные документы, подтверждающие внесение денежных средств в счет оплаты долга и просить прекратить исполнительное производство.

07.11.2023, 09:37

Внесена была не вся сумма, а только 20% от суммы

07.11.2023, 09:39

Если погашение произведено не в полном объеме, к сожалению нет оснований для прекращения или приостановления производства.

Ваши действия:

1.Обжаловать решение путем подачи апелляционной жалобы и при этом подать приставу заявление о приостановлении производства

2. .Или же заявление об отсрочке исполнения решения или рассрочку

3.Или приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

07.11.2023, 09:47

Здравствуйте. Вы можете подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

07.11.2023, 09:42

Если переодически вносить оплату по задолженности приставам, он не закроют выезд из рф?

07.11.2023, 09:43

Вполне закроют

07.11.2023, 09:47

Вам нужно обжаловать судебный акт, если есть основания и просить суд восстановить срок обжалования. Предъявите в фссп документы о частной оплате долга.

07.11.2023, 09:56

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, специалисты этого банка (юристы, финансисты), с которыми Вы устно общались, просто сделали хорошо свою работу, вынудив Вас погасить часть суммы долга по кредитному договору без Решения суда.

Во-вторых, теперь оставшуюся большую сумму долга по кредитному договору, взысканную с Вас в судебном порядке, с Вас будет взыскивать судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Что должнику необходимо знать об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, Вы уверены, что судебный пристав возбудил в отношении Вас исполнительное производство на основании исполнительного листа, а не на основании судебного приказа ?

В-четвертых, если Вы знали, что суд рассматривает иск банка о взыскании с Вас долга по кредитному договору, то почему Вы не защищали своим права и интересы в суде при рассмотрении судом иска банка?

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копию Решения суда копию иска банка и копию Постановления судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

Желаю Вам удачи.

07.11.2023, 10:01

Нет, отменить исполнительный лист НЕВОЗМОЖНО. Отменить можно только решение суда, по которому был выписан исплист.

07.11.2023, 10:33